Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сладкий сон способствует не только отдыху, но и снижению аппетита

, 16:51

Американские медики установили, что хроническое недосыпание грозит обернуться ожирением, поскольку недостаток сна организм компенсирует потреблением дополнительных калорий. Тем, кто хочет сохранить стройность, надо много спать.

Медики провели эксперимент, в ходе которого добровольцев разделили на две группы: первая группа соблюдала обычный режим сна, в то время как участники из второй группы спали намного меньше, чем обычно. В результате представители второй группы незаметно для самих себя стали намного больше есть.

Участники эксперимента, спавшие на 80 минут меньше, чем обычно, съедали в среднем на 549 калорий больше, чем те, кто высыпался, хотя их физическая активность не изменилась, пишет Daily Mail.

Исследователи пришли к выводу, что сон играет очень важную роль в обмене веществ человека, а недостаток сна является одним из факторов ожирения. Поэтому, полагают специалисты, всем, кто ведет борьбу с лишним весом, надо не только обращать внимание на диету и физическую активность, но и выделить не менее 8 часов в сутки на сон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram