Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые сомневаются в биологическом основании гомосексуализма

, 21:37

Ученые сомневаются в биологическом основании гомосексуализма. Поводом для дебатов стало заявление актрисы Синтии Никсон, известной по сериалу "Секс в большом городе", что смена сексуальной ориентации в ее случае была осознанным выбором, а не склонностью с рождения.

Гомосексуальность как выбор давно интересовала психологов. Например, ряд специалистов полагает, что сексуальность лишь отчасти обусловлена биологическими составляющими.

С точки зрения биологии, за сексуальность отвечает уровень гормонов на эмбриональном уровне развития и генетические факторы, но, несмотря на это, остается возможность для выбора. Также нельзя списывать со счеов влияние окружающей среды.

Стоит отметить, что оценку затрудняет и то, что обычно ориентацию анализируют по поведению. Но факт сексуального контакта с лицом того же пола, не говорит о гомосексуальности. В расчет нужно принимать влечение, фантазии человека, желания. В любом случае, по мнению психолога, это не может быть сознательным выбором, пишет Meddaily.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram