Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(289) от 08.12.2011

Головная боль – сигнал о помощи!

, 20:37

Головная боль – самое распространённое недомогание человечества. Но не все знают, что она может быть симптомом какого-то другого заболевания, таящегося в организме. В этом случае необходимо обязательно обращаться к врачу. Отчего голова болит и к какому специалисту податься, дабы облегчить страдания, – об этом рассказывают невролог, к.м.н. Вера ЯМПОЛЬСКАЯ и диетолог-эндокринолог, к.б.н. Ольга ЗАЙКИНА.

Под давлением

Первая, самая распространённая причина головной боли – скачущее артериальное давление из-за неполадок в сосудистой системе организма, а точнее – из-за суженных сосудов головного мозга. В этом случае боль обычно проявляется в затылочной части головы и может сопровождаться общей слабостью, сонливостью, головокружением и иногда отёчностью. Не лечить гипертонию нельзя, так как она повышает риск инсультов! Поэтому, если вы хронический гипертоник, непременно обратитесь за консультацией к врачу-неврологу! А до обращения к специалисту старайтесь как можно меньше есть солёной и копчёной пищи, консервов и прочих полуфабрикатов. Соль – самый агрессивный провокатор гипертонии, а всевозможные копчёности содержат в себе такие вещества, как тирамин и глютамат натрия, которые могут вызвать приток крови к голове и спровоцировать болезненные ощущения. Кстати, достаточно тирамина находится в твёрдых сырах и красном вине. Сведите к минимуму курение, употребление крепкого алкоголя, крепкозаваренного чая и кофеинсодержащих напитков (кофе, кола, энергетики). Но при этом как можно больше пейте простой воды и травяных настоев, обладающих мягким мочегонным и сосудорасширяющим действиями (в день – до 1 л воды и 3–4 чашки травяных чаёв). Полезны при гипертонии настои пустырника, мяты, мелиссы, боярышника.

Добрый совет

 В этих случаях нужно обязательно обращаться к врачу:

если боль изменила свой характер – стала более частой или интенсивной;

превратилась в хроническую;

если боль стала сопровождаться дополнительными симптомами: тошнотой, рвотой, головокружениями, потемнением в глазах, нарушениями слуха, изменением памяти, нарушением речи или координации движений, повышенной температурой тела, затруднением дыхания.

Пешком от остеохондроза

Чувствуете постоянное мышечное напряжение и онемение в спине, особенно в шейном отделе позвоночника, при этом у вас часто болит голова в затылочно-шейной области? Это головная боль мышечного характера, из-за неправильной осанки, постоянной неудобной позы или шейного остеохондроза. В этом случае вам не обойтись без консультации врача-вертебролога, хирурга, специалиста по лечебному массажу. Ослабить такую боль помогут расслабляющие ванны с морской солью (температура воды должна быть комфортной – не слишком горячей, но и не прохладной), соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе – 2–3 раза в неделю в быстром темпе. Особенно полезны спортивная ходьба и популярная нынче nordic walking – скандинавская ходьба с трекинговыми или лыжными палками. При такой нагрузке улучшается кровоток, общее состояние позвоночника и мышечный тонус, организм насыщается кислородом. Поможет также и специальная гимнастика, улучшающая работу шейного отдела позвоночника, или йога. А вот болеутоляющими, снимающими мышечную боль и мигрень, в этом случае злоупотреблять не стоит! По последним данным учёных, вещества, входящие в такие лекарства, в частности ибупрофен и парацетамол, нередко являются… причиной головной боли! Поэтому принимайте анальгетики под наблюдением врача и внимательно читайте инструкцию к ним!

Народный рецепт

При головной боли можно воспользоваться советами народной медицины.

Лимон. Внутренней частью приложить к голове на 15 минут. Потом на этом месте может появиться красноватое пятно, а также зуд – но они быстро пройдут. Можно также смазывать виски и лоб натёртой мякотью лимона. Она же, кстати, поможет и при высокой температуре.

Ментоловое масло. Смазывать им виски, за ушами, затылок и лоб.

Липовый цвет. Двумя стаканами кипятка залить 2 ст. л. цветков липы. Перед тем как процедить, 15 минут настоять. Пить по два стакана перед сном. Настой действует одновременно как успокоительное средство.

Корень валерианы. Прокипятить на протяжении 15 минут 2 ч. л. корня валерианы, залитые стаканом крутого кипятка. Процедить. Принимать трижды в день перед едой – по 1 ст. ложке.

Мята. 200 мл кипятка заварить в кастрюльке 0,5 ст. л. мяты перечной. Затем с закрытой крышкой поставить на четверть часа на водяную баню. Несколько раз помешать. Сняв с бани, 50 минут охлаждать. Процедить. Довести до изначального объёма кипячёной водой. Пить настой тёплым три раза в день за 15 минут до еды.

Голодная боль

Нередко причиной головных болей является чувство голода! А всё потому, что во время жёстких диет, голоданий, разгрузочных дней и вообще при неотрегулированной системе питания (пропущенный завтрак, обед или ужин) в крови происходит быстрое снижение сахара – гипогликемия. Отчего сужаются кровеносные сосуды, ответственные за подачу глюкозы к мозгу (глюкоза для мозга – главный энергетический источник), что и может вызывать периодические головокружения и боли. Чтобы этого избежать, соблюдая при этом диетический образ питания, старайтесь есть понемногу, но регулярно. А ещё лучше – пройдите обследование у диетолога – он поможет вам подобрать рацион с учётом ваших индивидуальных особенностей.

Дефицит железа и гормональный бунт

Ещё одна распространённая причина мигреней – анемичные состояния, при которых в крови становится меньше эритроцитов, доставляющих к клеткам и тканям головного мозга кислород. Кислородное голодание и отзывается в организме головной болью. В этом случае стоит принимать специальные препараты (только по рецепту врача) и есть больше продуктов, содержащих «железные» витамины группы В: красное мясо, брокколи, зелёный горошек, картофель, хлеб грубого помола, печень, яйца, цитрусовые, орехи. Бывает, что периодические головные боли и головокружения могут возникать из-за сбоев в работе щитовидной железы и повышенного уровня женских гормонов – эстрогенов. В этом случае не обойтись без консультации эндокринолога и гинеколога, чтобы проверить работу щитовидки и гормональный фон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram