Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Если человек пахнет, значит, это кому-нибудь нужно

, 16:36

Польские ученые обнаружили, что люди способны определять личностные характеристики друг друга по запаху.

Сотрудники Вроцлавского университета пригласили для участия в исследовании по 30 мужчин и женщин. Каждый из них в течение трех ночей подряд надевал одну и ту же белую хлопковую футболку. Во время эксперимента было запрещено пользоваться парфюмерией и мылом, а также курить и употреблять пищу и напитки с сильным запахом. Все участники исследования прошли тест на личностные особенности.

После этого 100 мужчинам и 100 женщинам предложили понюхать футболки добровольцев и попытаться оценить по запаху такие черты их характеров, как экстраверсия, нервозность и склонность к доминированию. Оценка давалась по 10-балльной шкале. Каждый участник этого этапа исследования «нюхал» шесть футболок, и каждую футболку проанализировали 20 человек.

Полученные данные сопоставили с результатами личностных тестов участников эксперимента. В оценках экстраверсии и нервозности наблюдались значительные расхождения, однако точность этих оценок оказалась удивительной. Таким образом, обонятельное "знакомство" оказалось очень информативным.

Как отметили сотрудники Вроцлавского университета, физиологическими основами взаимосвязи черт характера и запаха тела могут быть уровни гормонов (в первую очередь половых) и состояние вегетативной нервной системы, регулирующей потоотделение и, как следствие, тип микрофлоры кожи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram