Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

За последние годы белорусское здравоохранение достигло значительного

, 19:34

За последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных результатов.  Об этом заявила директор ГУ «РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, доктор медицинских наук, доцент Марина Сачек в Архангельске на двадцать шестом заседании  постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».

В частности, по ее словам, по многим позициям, характеризующим медико-демографическое состояние страны, качество оказания медицинской помощи, показатели здоровья населения, Республика Беларусь занимает лидирующее положение среди стран СНГ и пользуется заслуженным уважением мирового медицинского сообщества. Именно это, по словам Марины Сачек, является предпосылкой для того, чтобы граждане России ради многих процедур, связанных с лечением, ехали именно в Белоруссию.

Хотя на территории самой России гражданам Белоруссии помощь удается получить бесплатно не во всех случаях. В частности, Марина Сачек обратила внимание на то, что с 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон (от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Согласно Закону, к застрахованным лицам, среди прочих, относятся постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане. А именно граждане Республики Беларусь: постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание),  подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Федеральным законом № 212-ФЗ, не облагаются. Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 г. № 546.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram