Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Не все граждане Белоруссии лечатся в России без проблем

, 22:46

Не все граждане Белоруссии лечатся в России без проблем, несмотря на все договоры о равных правах граждан, заявила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева сегодня в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».

В частности, по ее словам, не возникает проблем, как правило, только с той категорией белорусских граждан, которая проживает в России постоянно, имея вид на жительство.

Но в то же время то и дело возникают проблемы с теми, кто в Россию прибывает на время. Им гарантирована только та медицинская помощь, которая связана с минимизацией риска их жизни. Иными словами, они имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих. И особенно проблематичным является то, что к указанной группе граждан относятся также студенты, аспиранты, пенсионеры, имеющие статус временно пребывающих в России.  

 "В вузах России в 2010-2011 учебном году обучалось около 20 тыс. белорусских граждан",- отметила Татьяна Ковалева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram