Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздравсоцразвития надеется вылечить 40% россиян от пагубной привычки за 3 года

, 21:22

Полностью запретить курение на пассажирском транспорте, в кафе и клубах, запретить рекламу табака и предусмотреть продажу сигарет в магазинах только по прейскуранту, без выкладки в торговых рядах собирается Минздравсоцразвития РФ к 2014 году.

"Антитабачный" законопроект уже готов к внесению в Госдуму, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

"Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров", - сообщает Минздравсоцразвития.

Законопроект предусматривает, что с 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, причем запрет будет также распространяться на кальяны. Документ предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

С лета 2013 года ведомство предлагает ужесточить требования к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией. Продажа сигарет будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак, говорится в сообщении.

Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Конкретный размер будет устанавливаться правительственным актом, где будет предусмотрено ежегодное увеличение цен на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары.

"По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 миллионов взрослых, что составляет почти 40% населения страны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram