Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Загрязненный воздух мегаполисов вызывает снижение умственных способностей

, 07:50

Американские ученые в ходе экспериментов, проведенных на грызунах, установили, что загрязненный воздух мегаполисов не только вредит сердцу и легким, но и вызывает снижение умственных способностей и частичную потерю памяти.

Вырастив нескольких мышей, которые на протяжении 10 месяцев дышали загрязненным воздухом, соответствовавшим показателям мегаполиса, ученые отметили изменения в их поведении и в умственных способностях.

По сравнению с другой группой мышей, которая дышала чистым воздухом, подопытные грызуны часто впадали в депрессию, проявляли необоснованное беспокойство и показали плохое запоминание на тестовых экспериментах.

Подобное аномальное поведение и снижение умственных способностей ученые связывают с физическими изменениями в гиппокампе - области мозга, отвечающей за работу кратковременной и долговременной памяти, а также за формирование эмоций.

Ранее учеными было установлено, что сильное загрязнение воздуха, и в особенности твердые микрочастицы в его составе, вызывает обширные воспаления тканей тела и способствует появлению высокого давления, диабета и ожирения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram