Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вину за огуречную инфекцию Европа перекладывает на Египет

, 14:39

Зараженные бактерией E. coli пророщенные семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах, не исключают специалисты Европейского центра по по профилактике и борьбе с заболеваниями (ECDC).

Опасная кишечная инфекция, вызванная редким штаммом бактерии E. coli (кишечная палочка), унесла жизни уже без малого 50 европейцев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что заболевания зафиксированы в 16 странах. Вспышка инфекции началась на севере Германии. В середине июня в Бордо (Франция) были госпитализированы десять человек с кровавой диареей и другими осложнениями.

Как отмечается в докладе ECDC, семена, "импортированные из Египта либо в 2009, либо в 2010 году, вызвали обе вспышки заболевания (в Германии и во Франции)".

"По-прежнему есть сомнения, действительно ли это (семена) стало причиной всех инфекций, поскольку пока еще не было получено положительных бактериологических результатов. В частности, образцы (семян) 2009 года могут быть связаны со вспышкой инфекции во Франции, а образцы 2010 года могут быть связаны со вспышкой в Германии", - говорится в документе.

Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия E. coli (кишечная палочка). Бактерия часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram