Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Правильная чистка зубов защищает сердце от болезни

, 16:20

Ротовая полость здорового человека населена множеством различных бактерий. Новое исследование ученых из Университета Рочестера (University of Rochester Medical Center) показало, что некоторые из них могут вызвать воспаление внутренней оболочки сердца - эндокардит, пишет The Times of India.

Специалисты объясняют, что основными "обитателями" полости рта являются стрептококки, а самая вредная из этих бактерий - Streptococcus mutans (мутирующий стрептококк) - вырабатывает молочную кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Эта бактерия представляет опасность и для сердца - Streptococcus mutans попадает в кровоток через микротравмы после использования зубной нити или щетки. За несколько секунд бактерия добирается до сердца и оседает на клапанах, а это приводит к развитию эндокардита. В результате эксперимента руководитель работы Жаклин Эбранчес выяснила, что сердце атакуют только те бактерии, у которых есть белок CNM: "Бактерия, лишенная белка CNM, утрачивает свою способность прилипать к сердцу, ее сила снижается примерно в 10 раз".

По словам медиков, самый лучший способ предотвратить атаку бактерий на сердце - поддержание здоровья полости рта. Чистить зубы необходимо регулярно (минимум два раза в день), но делать это аккуратно, щеткой средней жесткости, чтобы минимально травмировать десны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram