Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Медики: Кальяны опаснее сигарет

, 19:41

Американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest выявили, что курение кальяна опаснее, чем курение  сигарет. Многие молодые люди думают, будто кальян безопасен в отличие от сигарет, предаваясь курению кальяна в компаниях.

В кальяне используется ароматический табак. Его дым, в отличие от сигаретного дыма, мягок, не так обжигает и приятно пахнет, что и привлекает многих не курящих сигареты людей. Вкусовые особенности кальянного дыма позволяют его более глубоко вдыхать, задерживая в легких в течение длительного времени. Соответственно вдыхается больший объем дыма, чем во время курения сигареты.

По данным ученых, кальянный дым содержит высокий уровень токсичных соединений, сообшает АМИ-ТАСС. Во время курения кальяна человек получает большую порцию угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками сигарет. Из-за того, что в  кафе и ресторанах не всегда идеально очищают трубки, инфекционные заболевания могут легко передаваться. Рассмотрев все проблемы, ученые заключили, что курение кальяна способно спровоцировать развитие рака легких и  респираторные заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram