Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

С осени 2011 года отменить переход на зимнее время - Медведев

, 17:03

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев принял решение -  отменить переход на зимнее время с осени 2011 года, в этой связи он дал соответствующее поручение правительству России.

Во вторник на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год президент России сказал: "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству". Далее Д.Медведев продолжил, что отмена такого перехода будет полезной для людей, так как  "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Президент напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию в 2009 году говорил на эту тему, а так как проблема перехода на "летнее-зимнее" время касается всех людей, поэтому это и стало предметом серьезных исследований. Установление повсеместно в стране "летнего" времени будет полезным: "Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время". Президент РФ добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

Дмитрий Медведев уточнил: "Мы не будем переходить на зимнее время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram