Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Обжигающе холодные ванны больше вредят спортсменам, чем помогают

, 04:16

Британский институт спорта (English Institute of Sport) пришел к заключению, что обжигающе холодные ванны, которые спортсмены практикуют после тренировок и состязаний для “успокоения” мышц, больше вредят атлетам, чем помогают.

Сотрудники института весьма уважаемы в мире спортивной медицины, и, кроме того, активно участвуют в подготовке Олимпийской сборной Великобритании.

Они подтверждают, что, действительно, практически ледяные ванны с температурой воды плюс четыре градуса достаточно быстро расслабляют и успокаивают натруженные и перевозбужденные на соревнованиях мышцы. И в этих конкретных случаях - допустимы.

Но обнаружилась и “оборотная сторона медали” - холодовой шок, которым сопровождается принятие студеных ванн, тормозит рост и ограничивает силу мышечных волокон. А поскольку укрепление мышц и развитие их силовых характеристик и есть смысл тренировок, то после них ледяные ванны категорически противопоказаны, настаивает Джонатан Лидер (Jonathan Leeder) из Британского института спорта.

Тем временем, практику воздействия холода на перетруженные или поврежденные мышцы раскритиковали и американские специалисты из Центра по исследованию нейровозбудимости при Кливлендской клинике в штате Огайо (Neuroinflammation Research Centre at the Cleveland Clinic). Они нашли гормон, образующийся в воспалившихся, “перегретых” тканях, который помогает залечивать поврежденные мышечные волокна. При этом степень возбуждения мышцы должна находиться в строгих пределах - “не остыть, но и не перегреться”. Об это сообщил журнал Федерации американских исследователей в области экспериментальной биологии (Federation of American Societies for Experimental Biology).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram