Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Британка теряла сознание сто раз в день – от смеха, гнева или других эмоций

, 20:57

35-летняя британская исследовательница Антарктики из Кембриджа Клэр Ален (Claire Allen) теряла сознание примерно сто раз в день – от смеха, удивления, гнева или других эмоций. При этом, по ее словам, полностью она никогда не «отключалась». Лишь временно утрачивала дар речи и способность видеть. Обычно приступ продолжался от тридцати секунд до пяти минут.

Неврологическая болезнь Клэр по-гречески называется «нарколепсия» (narcolepsy) – «narke» означает «ступор», а «lepsis» - «припадок». Это заболевание британские медики считают одним из редких проявлений расстройств сна - «катаплексии» (cataplexy). Предполагается, что нарколепсия может вызываться сбоями в работе клеток мозга, контролирующих концентрацию «гормона сна» - хипокретина (hypocretin).

Только в Великобритании от нарколепсии страдают 30 тысяч человек, у 70 процентов из них - недуг осложняется еще и катаплексией. Точно диагностировать заболевание чрезвычайно сложно, в каждом конкретном случае на это может уйти до десяти лет, отмечает доктор Джон Шнеерсон (John Shneerson) из кембриджского Центра изучения проблем сна при Клинике Папворта (Papworth Hospital’s Sleep Centre).

Обычно такие пациенты страдают от дневной сонливости и галлюцинаций. Часто их также обвиняют в медлительности и лени, а также подозревают в употреблении транквилизаторов или наркотиков.

Прежде Клэр Аллен, как нарколептик, просыпалась за ночь 20-30 раз, сон ее был рваным, нестабильным и изнуряющим. Несколько лет назад ей рекомендовали в тестовом режиме опробовать препарат Xyrem. Теперь ее сон наладился. После первой пилюли они спит три с половиной часа. Затем – принимает вторую, которая дает ее телу еще семь часов непрерывного отдыха. Сократилось и количество припадков с потерей сознания – со ста раз в день до всего лишь нескольких за месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram