Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Глухие от рождения - обладают супер-зрением

, 03:12

У глухих от рождения людей со временем развивается супер-зрение, то есть способность видеть дальше, объемнее и четче за счет улучшения, в частности, периферического видения. Поскольку мозг устроен таким образом, что обязательно компенсирует отсутствие одного канала восприятия - дополнительным совершенствованием другого.

Исследования на этот счет проведено под руководством доктора Стефана Ломбера (Stephen Lomber) из Центра по изучению проблем мозга при Университете западного Онтарио в Канаде (Centre for Brain and Mind at the University of Western Ontario).

Опыты проводились на кошках, поскольку это единственные живые существа, кроме человека, которые могут быть глухими от рождения. У подопытных животных те зоны мозга, которые в обычном состоянии отвечают за обработку звуковых сигналов, переключились на усиленный анализ информации, поступающей от глаз. Так, например, значительно обострилось периферическое или боковое зрение, то есть способность видеть объекты, находящиеся в стороне от главного направления взгляда. Глухой человек в такой ситуации может издалека распознать приближающийся автомобиль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram