Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Психиатр: Трудоголизм – опасный диагноз (ВИДЕО)

, 11:58

Люди должны соблюдать элементарные правила психогигиены. Работать надо 40 часов в неделю, не больше - трудоголизм истощает, появляется синдром эмоционального выгорания.

На вопросы "Утра России", как определить уровень агрессии и как с этим бороться, ответил исполняющий обязанности директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.
"Немотивированные убийства, выяснение отношений с помощью огнестрельного оружия, какие-то невероятные вещи - агрессия отражает состояние общества. Лет 10 назад было хуже, не зря же говорили про лихие 90-е. Тогда это был пик, - полагает эксперт. - Сейчас немного сместилось, и мы все чаще обсуждаем, например, пробки на дорогах".
Он обратил внимание на жест у водителей, когда аварийку включают в знак благодарности. "Это что? Это социальный язык, когда люди друг с другом не могут поговорить. Поверьте мне, вот этот знак, если его подают, человек уже не думает о том, что его подрезали и так далее. Наоборот, больше уступает. А это как раз такие вот элементарные, маленькие шаги к взаимопониманию в обществе", - рассказал Кекелидзе.

Психиатр настаивает, что люди должны соблюдать элементарные правила психогигиены. Сон – важнейшая составляющая. Спать надо около восьми часов, чуть больше – чуть меньше.
Еще один момент – работать надо 40 часов в неделю, не больше. А многие хвастаются тем, что работают в 2 раза больше. Трудоголизм истощает, человек начинает неадекватно реагировать на происходящее. "Обстоятельства мы сами себе создаем в большинстве случаев. Другого не бывает", - подытожил Кекелидзе в эфире "Телеканала 24".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram