Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сегодня, 26 сентября, отмечается Всемирный день сердца

, 10:47

Всемирный день сердца проводится в последнее воскресенье сентября каждый год с 2000 года. В 2010 г. он пройдет 26 сентября под девизом: "Профессиональное здоровье: возьмите на себя ответственность за здоровье сердца".

В России Всемирный день сердца и следующая за ним неделя называется Российской национальной неделей здорового сердца. Мероприятия Дня и Недели сердца проходят во всех регионах, а итоги этой работы подводят на Российском национальном конгрессе кардиологов, который в 2010 г. состоится 5-7 октября в Москве, передает РИА Новости.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:
- ишемическая болезнь сердца - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
- болезнь сосудов головного мозга - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
- болезнь периферических артерий - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
- ревмокардит - поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
- врожденный порок сердца - существующие с рождения деформации строения сердца;
- тромбоз глубоких вен и эмболия легких - образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самая распространенная причина этого - образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг.

В России смерти от болезни сердца и сосудов находятся на первом месте.

К болезням сердца и инсульту ведут неправильное и неполноценное питание, физическая инертность и курение. Другими определяющими факторами для сердечно-сосудистых заболеваний являются нищета и стресс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram