Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Добровольцы испытают на себе вакцину против СПИДа

, 11:37

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора завершил разработку кандидатной вакцины против ВИЧ-инфекции и получил все разрешения для ее испытаний на добровольцах.

Пресс-служба Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (Новосибирск)сообщает, что завершена разработка кандидатной вакцины против ВИЧ-инфекции и получены все разрешения для ее испытаний на добровольцах.

В релизе говорится: «ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» в 2008-2010 годах был выполнен комплекс мероприятий, направленных на разработку вакцины против ВИЧ-инфекции. В результате к настоящему времени разработана кандидатная вакцина «КомбиВИЧвак», объединившая В- и Т-клеточные иммуногены в одной наноконструкции».

Центр вирусологии подчеркивает, что это одна из наиболее продвинутых вакцин в мире, на платформе которой можно проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций в будущем: «Эта вакцина индуцирует высокий гуморальный ответ (образование антител), причем, антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro».

Пресс-служба центра сообщает, что "в итоге центром получены все официальные рекомендации для проведения клинических испытаний на добровольцах. Клинической базой для проведения первой фазы исследований было определено ФГУЗ «Медико-санитарная часть №163 Федерального медико-биологического агентства».

Клинические исследования вакцины «КомбиВИЧвак» в рамках первой фазы будут полностью завершены в 2010 году, отмечают ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram