Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Детские кроватки-убийцы изымают из торговых сетей

, 08:16

На сегодня уже продано более двух миллионов детских кроваток, в которых младенцы могут задохнуться или покалечиться. Для удобства родителей они имеют опускающиеся бортики. Опасность такой конструкции в том, что при движении бортика возникает проем, в котором ребенок может застрять и погибнуть от удушья.

К счастью, пока смертельных случаев зарегистрировано не было, но дети в такую ловушку попадали уже полтора десятка раз, Поэтому, например, в США такие кроватки изымают из продажи по распоряжению Комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission, CPSC).

В опальный список попали изделия компаний Evenflo, Delta Enterprises, Child Craft, Jardine Enterprises, LaJobi, Million Dollar Baby, Simmons Juvenile Products.

По схожим причинам в ноябре 2009 года Комиссия уже отзывала из продажи два с лишним миллиона детских кроваток канадской фирмы Stork Craft. Всего за последние 5 лет только в США такие кроватки погубили 32 ребенка. Еще 14 трагических случая пока не доказаны.

Конгресс США обеспокоен сложившейся ситуацией. Планируется внести законопроект, запрещающий производство и продажу кроваток с опускающимися бортиками.

В мае этого года Комиссия по безопасности потребительских товаров США отозвала также почти полтора миллиона колясок фирмы Graco Children’s Products. Они так сильно калечили детские пальцы, что приходилось прибегать к ампутации, сообщает АР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram