Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Отменяется обязательная сертификация пищевой и косметической продукции

, 16:44

Сегодня в Москве на пресс-конференции директор регионального органа по сертификации и тестированию (Ростест) Алексей Медников заявил, что в России с 15 февраля отменяется обязательная сертификация пищевой и парфюмерно-косметической продукции.

Теперь для того, чтобы продать свой товар, производители должны будут сами искать доказательство качества и безопасности своей продукции путем собственноручного заполнения декларации, только лишь потом они смогут выставлять свой товар на полки магазинов. Однако, заявил А.Медников, "российский рынок пока не готов к отмене обязательной сертификации из-за низкой степени ответственности за продажу фальсифицированных и контрафактных товаров".

По этому поводу председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Голоскова сказала, что из-за отмены сертификации большое опасение вызывают рынки. "Это очень большая зона риска, так как там отмечаются случаи реализации некачественного товара, от которого отказались магазины. А после отмены обязательной сертификации рыночных торговцев уже не смогут в обязательном порядке проверять ни врачи, ни санитарные инспекторы, чтобы поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию".

Ростест также отмечает, что на рынках в настоящее время можно встретить некачественные продукты, к примеру, - продается обезжиренный творог, в котором содержится более 30 проц жира и нет молочных компонентов. В отношении парфюмерии и косметики, то после отмены сертификации особые опасения вызывают импортные товары, так как ответственность за них не будут нести ни поставщики, которые поставляют товар на российские рынки, ни продавцы, которые его реализуют.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram