Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46(132) от 13.11.2008

Несчастливая подкова

Кому помешала спортивная школа «Битца»?

, 17:46

 

 

КСК «Битца» - один из крупнейших конноспортивных комплексов в Москве. Он был построен к Олимпиаде 1980 г. для проведения соревнований по конному спорту и современному пятиборью - и с тех пор привлекает к себе сотни любителей лошадей: и тех, кто профессионально занимается конным спортом, и тех, кому нравится смотреть увлекательные соревнования, и тех, кто просто любит изредка совершить прогулку верхом. На базе комплекса уже 28 лет работает государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) «Битца». В копилке ее достижений - призовые места на российских и европейских чемпионатах и первенствах по конкуру, выездке, вольтижировке.

Этим летом размеренный быт спортивной школы нарушило распоряжение Москомспорта. «По просьбе Федерации конного спорта Москвы школу решено было закрыть, а вместо нее открыть при коммерческом комплексе образовательное учреждение. Ясно, что коммерческая организация не сможет получить государственное финансирование. Ее услуги будут платными, - объясняет директор СДЮШОР «Битца» Ольга Басова. - Я упорно не понимаю, зачем закрывать учреждение, которое успешно работает и - откровенно говоря - является лучшим в Москве?»

Если школу закроют, большинство ее учеников, которых без преувеличения можно назвать надеждой российского конного спорта, останутся на улице. По закону РФ «Об образовании» они имеют право на перевод в другое госучреждение такого же уровня подготовки. Но СДЮШОР «Битца» - единственная школа олимпийского резерва в Южном и Юго-Западном административных округах столицы. Едва ли родители согласятся, чтобы их дети ездили заниматься на другой конец города - в Измайлово, Сокольники или на Планерную...

В Федерации конного спорта г. Москвы (ФКСМ) утверждают, что их очень волнует «лошадиный вопрос». Именно эти «волнения» стали причиной того, что, по словам исполнительного директора Федерации Василия Соловьева, ФКСМ обратила «пристальное внимание» на конноспортивную школу «Битца». «Анализ жизнедеятельности» школы, проведенный Федерацией, показал, что, «во-первых, московские дети и юноши занимаются на арендованном поголовье, качество которого оставляет желать лучшего. Во-вторых, тренерский состав не заинтересован в повышении качества подготовки лошадей... Инициатива Федерации конного спорта г. Москвы о создании автономного госучреждения всецело удовлетворяет потребностям молодых московских конников», - утверждает Василий Соловьев.

Директор школы по конному спорту Ольга Басова обоснованно сомневается в том, что намерения Федерации конного спорта безобидны: «У нас нет неразрешимых финансовых проблем! Государство ежегодно выделяет нам 40 миллионов рублей, которых вполне достаточно. Иногда помогают родители и спонсоры, которые в сугубо добровольном порядке перечисляют деньги на ковку, снаряжение и даже приобретение новых лошадей для школы. А Федерация конного спорта уже подсунула родителям так называемый договор пожертвования денежных средств. Согласно этому документу, родители должны перечислять деньги на счет Федерации. Если они этого не делают, то тренерам СДЮШОР администрацией Федерации настоятельно рекомендовано не допускать детей к тренировкам! А вот тратить эти деньги на школу, как оказалось, Федерация не может или не хочет. Кроме того, постатейный анализ документов показывает, что перечисленные родителями деньги тратятся в основном на нужды Федерации конного спорта в целом».

Удастся ли Федерации конного спорта сделать ход конем? С каким результатом закончатся скачки вокруг спортивной школы? «АН» будут следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram