Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(129) от 23.10.2008

Кириллица с ошибками

, 18:17

 

 

Речь идет о площади Славянской - а точнее, о торце так называемого Ильинского сквера. Здесь возвышается памятник Кириллу и Мефодию, полулегендарным изобретателям кириллицы. А к памятнику ведет лестница.

Эта лестница и симпатичная площадочка появились тут сразу после Великой Отечественной войны. Однако здесь планировалось установить другую скульптуру - статую народного комиссара Виктора Ногина. Московские рабочие-текстильщики даже поставили закладной камень.

Но дальше планов дело не пошло. В 1958 г. здесь по неясным причинам открыли Доску почета передовых предприятий Московской области. А в 1992 г. - памятник Кириллу и Мефодию работы скульптора Вячеслава Клыкова.

Сам монумент - две фигуры из бронзы. В руках у них - свиток с кириллицей. Между ними - крест. Постамент тоже бронзовый. На передней стороне постамента надпись: «Святым равноапостольным первоучителям словенским  Мефодию и Кириллу благодарная Россия». На правой стороне постамента - картуш с надписью: «Вы же чада возлюбленные послушайте учения божия иже в последние времена предана весть вашего ради спасения». На левой стороне постамента - картуш с надписью «Слово и Дело книги проповедают». То есть пафоса хоть отбавляй. Может быть, и уместного. А возможно, и нет.

Автору особенно понравилось, что на противоположной стороне Ильинского сквера стоит часовня в память о гренадерах, погибших под Плевной. «Какая символика! - говорил Вячеслав Клыков. - Эта ось выявляет и подчеркивает древние славянские связи, основанные на общности культур, общем праязыке, сопредельности территорий и христианской веры».

Открытие было красивым. Московские голубеводы выпустили четыре сотни птиц. По воле Патриарха все они были белыми. Памятник вписался в окружающее его пространство. Кажется, он стоял тут всегда.

Правда, уже после открытия обнаружилось, что азбука, изображенная на монументе, несколько отличается от той, которую придумали Кирилл с Мефодием. Иначе говоря, она с ошибками. В третьей строке, к примеру, целых две буквы «земля». Да и порядок несколько нарушен.

Но мало кто способен разобраться в таких тонкостях.

Кстати, поначалу многие москвичи, видя двух бородачей и нечто, напоминающее книгу, думали, что это - очередной памятник Марксу и Энгельсу (эпоха-то была ранняя постсоветская!). Однако в скором времени освоились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram