Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32(118) от 07.08.2008

В баню – «на Шаляпина»!

, 12:16

 Он был гофмейстер, канцлер, светлейший князь, римский граф и к тому же знаменитый придворный бабник. Глаз положил на Лизаньку, пытался соблазнить ее и золотом, и драгоценностями – ничего не вышло. Она любила сандунова. Тогда гофмейстер сплел интригу – подговорил директоров придворного театра уволить своего счастливого соперника.

 Однако лизанька отважилась рассказать об этой подлости самой императрице, матушке екатерине. Разгневалась Екатерина Великая, тотчас же уволила директоров придворного театра, а Лизанька с Силой были обвенчаны в малой придворной церкви.

 Безбородко, как ни странно, успокоился, и даже сделал молодым подарок – огромную шкатулку с бриллиантами. Часть их отдали на воспитательный дом, а на другую часть построили роскошнейшие бани – сандуновские.

 Затем счастливые супруги крепко поссорились друг с другом, елизавета свет семеновна уехала в санкт-петербург, бани же сдали в аренду.

 Сила николаевич был «первым комиком на русских сценах», елизавета семеновна обладала «голосом чистым, как хрусталь, и звонким, как золото». Однако же в историю они вошли постройкой бань.

 В первую очередь пятирублевые номера. Под стать роскошной пятикомнатной квартире – раздевальная, гостиная, будуар, баня и парильня. Таких – всего три номера.

 Самым популярным было отделение дворянское. Раздевальня с зеркалами и диванами, устланными чистыми простынями. Вышколенные банщики (таксы на их услуги не существовало, подавали кому сколько не жаль) и роскошный буфет. А в нем – и квас, и пиво, и красное вино. Даже читальня имелась.

 Многое тут поражало посетителей. Начиная с вестибюля – большой красный ковер, кассовое окошко теремочком, бронзовые обнаженные мужчины с электрическими лампочками в руках.

 Особенно роскошным сделали бассейн. Крыша – из стекла, стены – из мрамора норвежского, сама же ванна – из настоящего английского фарфора. А бронзовые краны так блестели, что поговаривали москвичи: из золота!

 Многие и жизнь свою без сандунов не представляли. Сам губернатор долгоруков был завсегдатаем, парился при помощи серебряных тазов и шаек.

 Шаляпин в сандунах попеть любил. Он уверял, что тут особенная, уникальная акустика. Поэтому по вторникам сюда ходили «на шаляпина». Кстати, кроме бань в том доме были и обычные квартиры. Одну из них после женитьбы снимал писатель чехов, сам большой любитель пара сандуновского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram