Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

В Москве провели фестиваль «Пасхальный дар» и отпраздновали Ураза-байрам

, 19:55

В Москве провели фестиваль «Пасхальный дар» и отпраздновали Ураза-байрам
Фото Максим Шеметов / ТАСС

В Москве отметили один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам. 21 апреля верующие собрались для молитв в московских мечетях. Помимо этого для многотысячного празднования столичные власти выделили специальные места. Мусульмане могли отметить священный праздник в парке «Сокольники» и спортцентре «Москва».

Ураза-байрам имеет многовековую историю. Первые его упоминания относятся к VII веку нашей эры. Праздник завершает 30‑дневный пост месяца Рамадан. В 2023 г., согласно астрономическим наблюдениям, он наступил 21 апреля.

«Ураза-байрам – один из самых значимых праздников для мусульман. После священного месяца Рамадан, когда мусульмане не только воздерживаются от еды и питья, но в первую очередь нацелены на духовное развитие и своё самосовершенствование, особенно важно правильно подвести итоги, ещё раз почувствовать себя причастным к чему-то большему и значимому, разделить свою радость с другими и соприкоснуться с душевным теплом тех, кто тебя окружает», – отметил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

В прошедшую пятницу утром верующие направились к Соборной мечети в Москве – одной из крупнейших в России, чтобы совершить утренний намаз. Число мусульман, которые пришли к Соборной мечети, составило порядка 100 тыс. человек.

С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин:

«Ниспошли нам, о Господь миров, благополучие и покой в обоих мирах. Аминь. Даруй нам, о Аллах, и нашим семьям здоровье и счастье, а нашей любимой стране России и всему человечеству благоденствие, мир и спокойную жизнь. Аминь».

Москва – многоконфессиональный город, в котором мирно живут представители разных религий. Столичные власти традиционно позаботились о том, чтобы многотысячное празднование было максимально удобным для мусульман и не помешало другим москвичам.

В пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ сообщили, что многие работающие в частных организациях мусульмане в Москве получили по случаю праздника Ураза-байрам дополнительный выходной. В ДУМ отметили, что для столичных организаций это не вызывало каких-либо трудностей, поскольку больших праздников у мусульман всего два – Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Для православных россиян в Москве с 15 по 23 апреля был проведён фестиваль добрых дел «Пасхальный дар». Его главной темой стала благотворительность.

На 25 столичных площадках были открыты пункты по сбору подарков проекта «Москва помогает». Гости могли передать подарки и необходимые вещи участникам специальной военной операции и жителям новых территорий России.

«Пасхальная неделя – традиционное время для помощи и поддержки тех, кто в этом нуждается. Поэтому фестиваль мы посвятили отзывчивости и добрым делам», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, на площадках фестиваля «Пасхальный дар» побывали 450 тыс. человек.

Москвичи и гости столицы могли поучаствовать в мастер-классах, приобрести пасхальные сувениры, научиться готовить праздничные блюда и познакомиться с работой благотворительных фондов. В 2023 г. в мероприятии приняли участие 40 благотворительных организаций. В рамках фестиваля «Пасхальный дар» они провели спектакли и концерты.

На мастер-классах детей учили делать открытки и готовить куличи в традиционной русской печи. На экологических уроках им рассказали о заботе об окружающей среде. Для них провели экологический квест и мастер-класс по переработке пластика.

Для аудитории постарше были организованы занятия по кулинарии, где профессиональные повара делились с гостями интересными рецептами и секретами приготовления блюд. Участники мастер-классов узнали, как приготовить цыплёнка табака со специями и пряным маслом, жаркое из говядины с грибами, томлёные мясные щи с добавлением грибов и пастуший пирог с мясным фаршем и картофелем. Для этого использовались традиционные печи, а также жаровни, совмещающие в себе очаг, гриль и дровяную печь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram