> Весна в Москве – время физкультуры и спорта - Аргументы Недели

//Город М 13+

Весна в Москве – время физкультуры и спорта

В столице для этого есть все возможности

№  () от 20 апреля 2021 [«Аргументы Недели », Олег МОЛЧАНОВ ]

Фото АГН «Москва» / К. Зыков

В минувшие выходные главной точкой притяжения для любителей бега столицы стал Битцевский парк. В нём состоялись сразу три мероприятия, которые организовало «Беговое сообщество» при поддержке департамента спорта столицы.

Так, в субботу, 17 апреля, прошёл первый финал Студенческого кубка «Бегового сообщества». В рамках дебютного сезона студенты 12 московских вузов соревновались на дорожке, шоссе и грунте. По итогам кросса победила команда МГУ им. М.В. Ломоносова.

В этот же день состоялся массовый двухкилометровый забег с собаками «Быстрый пёс». Одно из самых любимых, милых и душевных соревнований в Москве прошло уже третий раз. Как всегда, рядом бежали как профессиональные спортсмены, так и любители в компании собак разных пород и весовых категорий. В этом году на дистанцию вышли 250 хвостатых спортсменов.

Ну а в воскресенье, 18 апреля, состоялся традиционный, уже пятый по счёту кросс «Лисья гора» – забег по пересечённой местности. Дистанции составили от 2 до 8 км, возраст участников – от 18 до 35 лет и старше. Как сообщили организаторы забега, мероприятие посетило около тысячи человек. Следующий такой кросс намечен на 3 октября.

Но если перефразировать известную поговорку, то не бегом единым живёт российский мегаполис. В Москве развитие спортивной инфраструктуры и спортивных активностей традиционно находится на высоком уровне. Причём совершенно свободно москвичи могут заниматься любым видом спорта: в парках, на различных площадках, ФОКах.

И даже 2020 год, который называют «годом пандемии», не помешал активным занятиям спортом. Просто многие спортивные мероприятия, особенно индивидуальные, приобрели по велению времени и сложившейся ситуации новые форматы.

Например, полюбившийся москвичам проект «Спортивные выходные». Его организовали столичный департамент спорта и центры госуслуг «Мои документы» в рамках программы «Здоровая Москва». «Спортивные выходные» – это серия бесплатных занятий по разным видам спорта. Поначалу они проходили в столичных парках. Под руководством квалифицированных тренеров желающие посещали занятия по бегу, воркауту, скандинавской ходьбе, кросс-кантри, скейтбордингу и другим видам спорта.

Осенью занятия перевели в онлайн-формат. В марте 2021 года начался новый сезон проекта. Сейчас участникам предлагают три формата занятий: Zoom-тренировки, тренировки на YouTube-канале и утренние зарядки.

К занятиям подключаются олимпийские чемпионы, артисты и ведущие. В них уже участвовали Алексей Ягудин, Анна Семенович, Дмитрий Губерниев, Яна Чурикова, Елизавета Туктамышева и другие известные люди.

Сейчас москвичи голосуют на портале «Активный гражданин» и высказывают свои пожелания по поводу того, как улучшить проект, чем его дополнить.

Весной традиционно спортивная активность становится выше, и город предоставляет для этого богатые возможности. Так, в отличие от крупных мегаполисов Европы в парках Москвы кипит настоящая жизнь. Летние пункты проката спортивного инвентаря возобновили свою работу в парках, подведомственных столичному департаменту культуры. До поздней осени для горожан будет доступно более 50 точек, расположенных на 26 зелёных территориях.

Все желающие смогут взять в аренду велосипеды, гироскутеры, скейтборды, самокаты, сегвеи, веломобили и электромобили, фэтбайки, тандемы, лонгборды, беговелы и многое другое. К началу лета ассортимент некоторых пунктов проката пополнят ракетки для бадминтона и тенниса, фрисби, мячи для волейбола и прочий инвентарь для спорта и командных игр на свежем воздухе.

«Пока открылись 32 пункта, в ближайшие две недели (к концу апреля. – Прим. «АН») к ним добавится ещё 14. К концу мая для посетителей парков будет доступно более 50 точек аренды спортинвентаря. Завершат свою работу они лишь глубокой осенью, когда установится холодная погода», – рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Ну а велопарковки, как и сам велосипед, стали уже визитной карточкой российской столицы. Причём практически круглогодичной. И нынешней весной велопрокат открылся раньше обычного. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей присылать предложения об открытии новых станций велопроката в районах города. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». «…Открыли сезон велопроката. К этому дню пользователи совершили 35 тыс. поездок. Во время пандемии велопрокат стал ещё популярнее, будем расширять инфраструктуру», – написал мэр.

По его словам, в планах на этот год – ещё 1 тыс. велосипедов, в том числе 500 с электроприводом. Также планируется сделать более тысячи парковок для личных велосипедов и поставить 67 станций проката в новых районах.

Справка «АН»

В Москве регулярно занимаются тем или иным видом спорта по меньшей мере пять миллионов жителей, во всех районах для них работают 26, 5 тыс. спортивных объектов. Только лыжных трасс зимой открывают более 600 км, а общая длина беговых дорожек достигает 260 км – это примерное расстояние от Москвы до Ярославля.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.