Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М 13+

Депутаты замахнулись на права владельцев самокатов

, 20:04

Московская городская дума предложила обязать владельцев электросамокатов получать водительские права. Эта инициатива вызвала бурное неравнодушное обсуждение всех заинтересованных сторон.

Сегодня по ПДД все, кто едет на самокате, приравниваются к пешеходам. Владелец самоката должен перемещаться по тротуару или велодорожке, а вот выезжать на проезжую часть уже запрещено. Современные самокаты  в зависимости от мощности моторчика могут развивать скорость до 25–50 км/ч. Это уже больше тянет на полноценный транспорт, которому точно не место среди пешеходов. В этом смысле логика столичных депутатов понятна – такая разница в скорости далека от безопасности.

В связи с этим столичные депутаты предлагают обязать каждого электроскутериста, владельца сигвея и тому подобного транспорта при езде надевать средства защиты – шлем, наколенники, налокотники. Самокаты планируется разделить на несколько категорий. Самым быстрым и мощным предлагается запретить выезд на велодорожки и тротуар, а оставить им только проезжую часть. Вдобавок обязать их получать водительские права.  Но в самой ГИБДД категорически против того, чтобы приравнивать электросамокаты к транспортным средствам и выпускать их на дороги.

О том, готов ли город Москва принять всех желающих покататься на самокатах и велосипедах читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram