Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(660) от 25.04.19 13+

Дети решают взрослые задачи

, 20:39

Довольно необычную и интересную инициативу предложила депутат Московской городской Думы и директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта столицы Ольга Ярославская. По её задумке в Москве силами школьников будет организован и проведён сбор макулатуры. А все вырученные с этого полезного дела деньги направят на установку в Северном Тушине памятника Герою Советского Союза, легенде, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову.

 

ДИВИЗИЯ генерала Панфилова в 1941 году сыграла важную роль в обороне Москвы. И хотя конкретная история про 28 панфиловцев признана Главной военной прокуратурой СССР литературным вымыслом, не стоит забывать, что солдаты Панфиловской дивизии действительно отстояли столицу в упорных сражениях, а их ратный подвиг сомнению не подлежит. Они стали настоящим символом мужества, героизма и любви к Отечеству.

Сам памятник воинам 316-й стрелковой дивизии был установлен ещё в 1975 году на ул. Героев Панфиловцев, 12. Теперь же у общественников возникла идея к скульптурной композиции добавить образ легендарного комдива.

Как рассказывает Ольга Ярославская, в целях трудового и патриотического воспитания было решено привлечь к решению этой задачи местных школьников. Так, она призывает подключиться к этому проекту все школы Москвы, организовать сбор макулатуры, а вырученные средства направить на установку памятника Ивану Панфилову:

«Это необходимо нам всем ради памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны, о героической битве за Москву. Чтить память павших в этой битве воинов – долг чести каждого москвича. Было бы замечательно установить памятник в преддверии 75-летия Великой Победы», – говорит Ярославская.

Собранная макулатура сдаётся в приёмные пункты, и школьники своим трудом зарабатывают деньги, которые тратят не на себя, а на общественно полезное дело. Это не очередное зачётное мероприятие для галочки в чиновничьем отчёте, а по-настоящему доброе дело, которое должно стать уроком гражданского достоинства и чести для всех его участников. Так, МРСД №33 (межрайонный совет директоров – объединяет в себе порядка 20-30 школ и других образовательных учреждений) уже поучаствовал в проекте и собрал макулатуру, а МРСД №25 занимается этим в настоящий момент. К слову, О. Ярославская и сама на протяжении нескольких лет была директором МРСД №8, поэтому прекрасно понимает насколько дорог и важен этот мемориальный комплекс для местных жителей.

В Москве заметно активизировалась работа общественности по увековечиванию памяти прославленных героев, военачальников, артистов, учёных. Устанавливаются памятные доски, памятники, создаются фильмы. Активисты общественных организаций работают над сбором пожертвований и пытаются получить различные гранты. Порой от начала работы по сбору средств до создания памятника или фильма могут пройти годы.

В этой истории особенно ценен тот факт, что учащиеся школ собственным коллективным трудом зарабатывают деньги на общественно полезное дело. Вдобавок сбор макулатуры делает город более чистым, спасает деревья от вырубки.

Общественную поддержку этому проекту оказывает Межрегиональная общественная организация «Парк Героев» во главе с её президентом Героем Советского Союза Владимиром Николаевичем Кондауровым. Эта организация объединила в своих рядах Героев Отечества, которые своим личным примером воспитывают школьников на проводимых в школах «Уроках мужества».

«Парк Героев» не только помогает собрать средства на установку памятника, но и ведёт работу по созданию фильма о самом Иване Панфилове. Судьба этого комдива по-настоящему уникальна. Он начал свой боевой путь в дивизии Василия Чапаева, сражался с бандами басмачей на Туркестанском фронте, внёс свой вклад в оборону нашей столицы во время Великой Отечественной. Над фильмом работает опытная команда. Так, был приглашён профессиональный сценарист член Союза писателей России Александр Поляков и известный кинорежиссёр Александр Наумов. Продюсером выступает Александр Сидоренко, а кураторы киноленты – вице-президент «Парка Героев» Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Иван Иванович Бохонко и Герой Социалистического Труда Иван Васильевич Захаров. Рабочее название проекта – «Комдив».

Как рассказывает О. Ярославская, безусловно, к этому значимому общественному проекту будут привлекаться средства из других источников:

«Но лично для меня памятник и фильм, созданные на средства, собранные детским трудом, во сто крат ценнее помпезных монументов, созданных на бюджетные деньги», – говорит депутат.

Для школьных учреждений Москвы этот почин должен стать достойным примером для подражания. Вовлечение школьников в общественно полезный труд формирует в сознании наших молодых людей целый ряд качеств, необходимых для осознания себя гражданином России.

Если этот почин поддержат все школьные учреждения Москвы, а вслед за ними и школьные учреждения Российской Федерации, то этих средств вполне бы хватило на то, чтобы из года в год создавать новые некоммерческие фильмы, выпускать новые книги, создавать памятники, посвящённые славным Героям нашего Отечества.

Справка «АН»

Центром сбора макулатуры является Межрегиональная общественная организация «Парк Героев». По данному вопросу подписано соглашение между «Парком Героев» и Центром патриотического воспитания и школьного спорта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram