Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(660) от 25.04.19 13+

«Комфорт плюс» для поликлиник

, 20:35

Качественно новый стандарт обслуживания пациентов будет внедрён в столичных поликлиниках в ближайшие три–пять лет, сообщил 17 апреля мэр столицы Сергей Собянин во время круглого стола с руководителями московских лечебных учреждений. Он прошёл после осмотра хода строительства новой детско-взрослой поликлиники в Замоскворечье.

ПО ИТОГАМ совещания Сергей Собянин принял решение приступить к внедрению во взрослых поликлиниках стандарта комфорта нового поколения, который получил название «Московский стандарт+». Это станет логичным развитием «Московского стандарта поликлиники», который был внедрён в амбулаторном звене в течение последних лет (электронная запись, новая регистратура, дежурные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое).

– В Москве есть прекрасные поликлиники, а есть похуже (и это не вина врачей, а объективные проблемы со старым зданием). Есть районы, в которых жителям сложно добираться до врача. Для решения этой проблемы мы реализуем программу реконструкции и переоснащения городских поликлиник. Будем открывать новые поликлиники в тех районах, где их не хватает. Точно так же будем строить и открывать новые детские сады, школы и центры социального обслуживания, – сказал Сергей Собянин.

Градоначальник добавил, что новый «Московский стандарт плюс» обсуждался с профессиональным сообществом в последние недели.

На первом этапе будет необходимо решить вопросы обеспеченности врачами-специалистами всех поликлиник. По словам главы города, в каких-то поликлиниках в полном наборе есть узкие специалисты, а в некоторых нет и половины. Мэр призвал устранить этот разброс.

Необходимо дополнительно набрать и подготовить около 600 врачей. Сергей Собянин подчеркнул, что сделать это надо в первую очередь, не дожидаясь масштабных реорганизаций.

Также отмечается, что новым стандартом московских поликлиник предусматривается улучшение их материальной базы. Мэр отметил, что значительная часть поликлиник в хорошем состоянии. Однако он добавил, что проведённая ревизия говорит о необходимости комплексного ремонта в трети из них, а во многих учреждениях нужно будет сделать более удобной логистику движения пациентов, чтобы меньше гонять их по этажам.

Помимо этого, по словам Собянина, требуется обновление медоборудования. Он назвал это масштабной задачей на ближайшие 3–4 года.

– В своё время было закуплено огромное количество оборудования, но уже прошло 7–8 лет, и часть этого оборудования необходимо заменить, часть докупить до нового стандарта, – пояснил градоначальник.

В сфере информатизации здравоохранения предстоит решить задачу загрузки в электронные медкарты пациентов данных стационаров. Помимо этого новый стандарт предполагает регулярное повышение квалификации специалистов и поддержание достойной оплаты их труда.

Что же касается непосредственно Замоскворечья, то здесь завершается строительство детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену.

– Ввод этой клиники – а она включает два блока: детскую и взрослую поликлинику – значительно улучшит медицинское обслуживание 50 тысяч жителей Замоскворечья, – отметил Собянин.

В изолированном детском блоке на 100 посещений в смену расположатся кабинет здорового ребёнка и педиатрическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики и физиотерапии.

Взрослый блок будет рассчитан на 220 посещений в смену. В нём предусмотрены терапевтическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, отделения лучевой диагностики (рентгенография, маммография, флюорография, УЗИ, УЗДГ), медицинской профилактики и реабилитации с залом лечебной физической культуры, а также дневной стационар на 10 коек.

Поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием, в том числе рентген-аппаратом, флюорографом, маммографом, аппаратом УЗИ экспертного класса, холтерами, 12-канальным электрокардиографом. В каждом блоке будет по два лифта для посетителей и по одному для персонала. В зале лечебной физической культуры планируется проводить занятия «Тренировки долголетия», а в конференц-зале – образовательные лекции.

Программа комплексного капитального ремонта поликлиник по новым стандартам напрямую связана с программой «Мой район», которая является одной из приоритетных в работе столичного правительства.

Город планирует комплексно развивать каждый район. В первую очередь это отразится на качестве предоставляемых услуг в сфере образования и здравоохранения. В районах также появятся новые уникальные пространства для отдыха, занятий спортом и культурного досуга.

Справка «АН»

«Программа «Мой район» воплощает идеологию развития Москвы на долгие годы. По сути дела, эта программа вбирает все направления развития города, только мы смотрим не в среднем по городу, а в рамках каждого района. Я думаю, что кто бы ни был мэром Москвы, он уже от этой идеологии отступиться не сможет, потому что это требование самих москвичей», – заявил Сергей Собянин.

В ближайшее время будут отремонтированы поликлиники в районах:

Митино. Здесь отремонтируют две взрослые и две детские поликлиники. Реконструкцию проведут в филиалах №3 и 4 городской поликлиники №180. Их адреса: Пятницкое шоссе, д. 29, корп. 3 (филиал №3) и ул. Дубравная, д. 41 (филиал №4).

Капитальный ремонт будет произведён в детской поликлинике №140 (ул. Митинская, д. 34) и её филиале №2, расположенном по адресу: Ангелов пер., д. 9, корп. 1). Здания ждёт комплексный капитальный ремонт и благоустройство территории.

Савёловский. В районе Савёловский отремонтируют филиал №1 городской поликлиники №6 на улице 1-я Квесисская, д. 8. Комплексный капитальный ремонт и благоустройство территории.

Сокол. В районе Сокол отремонтируют филиал №1 городской поликлиники №62 в Чапаевском переулке, д. 4. Комплексный капитальный ремонт и благоустройство территории.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram