Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32 (625) от 16.08.18 13+

Мистика Старого Арбата – 2

, 20:42

Материал под заголовком «Мистика Старого Арбата» был опубликован в «АН» в номере от 19 июля и вызвал большой резонанс. Сегодня – продолжение темы.

НАПОМНИМ, что в первом материале речь шла о том, что одно из красивейших зданий Старого Арбата (дом №28) уже длительное время подвергается несанкционированной реконструкции. Двадцать с лишним лет назад здесь разместился Международный медицинский центр «МОСИТАЛМЕД», ныне один из лучших во всей отрасли. Но почти сразу часть здания в результате искусственного разделения адреса единоличным решением Юрия Лужкова была передана в долгосрочную аренду Академии альтернативных наук под руководством Евгении Давиташвили (Джуны).

Со смертью целительницы академия деятельность прекратила. «Наследники» и душеприказчики несколько лет не платили арендную плату, за что решением суда 8 сентября 2016 года были лишены арендуемых помещений.

Академию выселили, но просьбу медицинского центра о продаже помещений или заключении договора аренды в интересах развития дела, а значит, и здоровья пациентов по неизвестной причине не удовлетворили. Были объявлены торги, и в результате помещения передали в аренду ООО «ФОРСАЖ-13».

Размер арендной ставки оказался далеко за пределами рентабельности. Единственное, чем можно объяснить это экзотическое событие, – твердой уверенностью в готовящемся выкупе помещений. Иначе почему, когда «МОСИТАЛМЕД» предложил новым арендаторам переехать в соседнее здание, вдвое сократив издержки на аренду, ООО «ФОРСАЖ-13» ответило отказом.

Начиная с марта текущего года ООО «ФОРСАЖ-13» проводит реконструкцию арендуемых помещений. В настоящее время работа ведётся особенно активно, слышен громкий шум работающего строительного оборудования и падающих конструкций, демонтированы капитальные стены, снесены лестницы, устанавливается лифт, груды мусора и пыли окутывают окрестности.

Медицинский же центр оснащён высокоточным оборудованием. Стоит ли лишний раз говорить о точности работы приборов, когда всё здание дрожит? Естественно, пациенты медицинского центра недовольны недопустимым уровнем шума и дрожанием здания, врачи «МОСИТАЛМЕД» вынуждены переносить приём людей, «подстраиваясь» под график строителей.

Трудовой коллектив ОАО «МОСИТАЛМЕД», насчитывающий более 200 человек, крайне обеспокоен поведением соседей. Обращения в органы исполнительной власти города Москвы не привели ни к какому результату.

Мансарда того же дома захвачена липовыми наследниками и распорядителями имущества целительницы Джуны. Если верить многочисленным публикациям СМИ, в том числе программам, показанным каналом НТВ, то рулит ими некая «риелтор с Рублёвки» Татьяна Хайер. Документов на право распоряжения целым этажом исторического здания у неё нет, никто, правда, и не требует. Разные сомнительные личности который год после смерти Джуны в своих интересах незаконно пользуются дорогущей недвижимостью в самом центре Москвы.

Хотелось бы понять, что думают по этому поводу Следственный комитет и прокуратура, если уж больше в Москве думать некому.

Очевидно, что в строении 2 дома 28/1 по улице Арбат при проведении работ по реконструкции здания нарушается несущая способность конструктивных элементов здания, нарушаются требования технических регламентов, санитарные и пожарные правила. Абсолютно недопустимо проведение строительных работ без необходимых разрешений и согласований. Не говоря уже о том, что продолжение работ может повлечь за собой обвал стен здания и, как следствие, человеческие жертвы.

Резюмируя, отметим, работы проводятся ООО «ФОРСАЖ-13» без согласований и разрешений в нарушение установленных норм и правил, что может повлечь за собой нарушение устойчивости всего здания, т.к., по архивным материалам, фундамент здания общий, и переживания «МОСИТАЛМЕД» вполне оправ-
данны!

Поэтому ОАО «МОСИТАЛМЕД» обратилось в суд с иском обязать ООО «ФОРСАЖ‑13» прекратить строительные работы и привести помещения в состояние, предшествующее моменту реконструкции. В настоящее время дело находится в производстве Арбитражного суда г. Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram