Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

Мистика Старого Арбата

, 20:46

Одно из красивейших зданий Старого Арбата – дом под номером 28, – не так давно отметившее свой вековой юбилей, может быть утрачено, если не принять безотлагательных мер. Преодолев с немалым трудом бюрократические препоны по выселению из здания «Сельхозавтоматики» – звена ликвидированного Агропрома, исполком Киевского райсовета города Москвы передал здание под медицинские цели, позднее был создан Международный медицинский центр «МОСИТАЛМЕД».

НО ДАЛЬШЕ началась мистика. Значившееся под одним адресом здание – ул. Арбат, д. 28/1 (альтернативный адрес – ул. Арбат, д. 28) – в результате искусственного разделения адреса фактически единого здания (уже с адресом ул. Арбат, д. 28/1, стр.1Б, ныне – ул. Арбат, д. 28/1, стр. 2) было передано единоличным решением Юрия Лужкова в долгосрочную аренду Академии альтернативных наук (Джуна).

Академия Джуны со смертью своей основательницы деятельность прекратила. Многочисленные нарушения, допущенные арендатором, вынудили власти обратиться в суд с требованиями о взыскании многомиллионной задолженности по арендной плате академии, о расторжении договора аренды, о выселении и передаче арендуемых помещений в освобождённом виде.

Наличие задолженности по арендной плате и нарушение сроков оплаты документально подтверждены в суде и по существу не оспорены, указанные требования 8 сентября 2016 года удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

Академию выселили, но мистика продолжилась. Вместо того чтобы расширить медицинский центр в интересах нуждающихся пациентов, которым, кстати говоря, посвятила свой дар Джуна, начинают происходить странные вещи.

Отсутствие дополнительных площадей препятствует развитию частных медицинских центров, к каковым относится и 
МОСИТАЛМЕД. Передача вышеуказанного строения именно под медицинские цели уже известному и зарекомендовавшему себя Медицинскому центру МОСИТАЛМЕД позволила бы не только расширить спектр предоставляемых услуг, например открыть детское отделение, но и восстановить историческую справедливость (поскольку строения 1 и 2 были единым зданием с более чем вековой историей).

Вместо того летом 2017 года был проведён аукцион на заключение договора аренды, и по итогам торгов помещения передали в аренду ООО «ФОРСАЖ-13».

Ценовые показатели превысили все мыслимые границы и оказались далеко за пределами рентабельности. Единственное, что может экономически оправдать достигнутый уровень арендной ставки, – это твёрдая уверенность в скором выкупе помещений. Дополнительная уверенность в этом была получена, когда 
МОСИТАЛМЕД предложил новым соседям переехать в рядом расположенное здание на более чем привлекательных условиях, но и на предложение вдвое сократить издержки на аренду ООО «ФОРСАЖ-13» ответил отказом.

Начиная с марта текущего года ООО «ФОРСАЖ-13» проводит реконструкцию арендуемых помещений. В настоящее время работа ведётся особенно активно, слышен громкий шум работающего строительного оборудования и падающих конструкций, демонтированы капитальные стены, снесены лестницы, устанавливается лифт, груды мусора и пыли окутывают Арбат.

Медицинский центр оснащён высокоточным оборудованием в соответствии с утверждённым проектом и санитарно-эпидемиологическим заключением Роспотребнадзора, на стене, соседствующей с разрушаемым данным строением, расположен ортопантомограф, подверженный постоянному влиянию сильных встрясок, а также кабинет рентгенологического отделения, о недопустимости подобного воздействия на оборудование которого общеизвестно.

Постоянно поступают жалобы от пациентов медицинского центра на недопустимый уровень шума и пыль, пациенты отказываются от приёма врачами ОАО «МОСИТАЛМЕД».

Более того, не исключено возникновение трещин на стенах здания ОАО «МОСИТАЛМЕД».

Все обращения в органы власти не привели ни к какому результату.

Следует отметить, что Арбат является местом скопления большого количества людей, особенно в дни мундиаля. В этой связи абсолютно недопустимо проведение строительных работ без необходимых разрешений и согласований. Не говоря о том, что продолжение работ может повлечь за собой обвал стен здания, как следствие – человеческие жертвы.

Машинами со строительными материалами и обломками конструкций перекрыты подъездные пути к зданию, что, в свою очередь, влечёт грубое нарушение требований пожарной безопасности, препятствует подъезду пожарных и аварийных служб.

Напрашивается тревожный вывод, что в строении 2, дома 28/1 по улице Арбат при проведении работ по реконструкции здания нарушается несущая способность конструктивных элементов здания, нарушаются требования технических регламентов, санитарные и пожарные правила.

По имеющейся информации, работы проводятся ООО «ФОРСАЖ-13» без каких-либо согласований и разрешений, в отсутствие согласованной проектной документации, без разрешения на строительство, в нарушение установленных градостроительных норм и правил. Снос лестницы и несущих стен влечёт за собой нарушение устойчивости здания!

Не добившись принятия мер во внесудебном порядке, ОАО «МОСИТАЛМЕД» вынуждено было обратиться в суд с иском об обязании ООО «ФОРСАЖ‑13» прекратить строительные работы и привести помещения в состояние, предшествующее моменту реконструкции, в настоящее время дело находится в производстве Арбитражного суда г. Москвы.

В общем так, цирк уехал – клоуны остались. Джуны давно нет на свете, деятельность Академии альтернативных наук не ведётся, а мистика вокруг помещений, занимаемых ею ранее, продолжается...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram