Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 31(522) от 10.08.16

Высоцкого мало не бывает

, 08:23

Любовь к Владимиру Высоцкому у нашего народа не знает границ. Недавно на вечере памяти поэту и актёру от москвичей поступило предложение переименовать Таганский парк в «Таганский парк имени Владимира Высоцкого». Насколько это разумно? Как знать. Ещё в прошлом году в этом же районе была переименована улица. Она также стала носить имя этого гениального человека.

«За» и «против»

Просьба о переименовании поступила непосредственно главе Таганского района Илье Свиридову. Он начал опрос жителей города в социальной сети и обратился в подведомственную комиссию по наименованию улиц и других объектов города. В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям это предложение тоже обсудят. Глава комиссии Евгений Герасимов сказал, что рассматривать предложение будут в сентябре. По его мнению, имя поэта украсило бы городской парк. Неудивительно, что большинство проголосовавших в Сети ответили за переименование. Из 30% высказавшихся против такой идеи, нашлись и такие, кто предположил, что чиновники попусту расходуют городские средства.

Режиссёр Юрий Грымов считает, что это хорошая идея. Тем более что этот парк носит имя района. Грымов не думает, что имеется перебор количества памятников, табличек и названий мест. Таких людей, как Высоцкий, сейчас не хватает. Самого Юрия Грымова сложно упрекнуть в отсутствии оригинальности и творческих задумок. Он сейчас, кстати, заканчивает съёмки фильма «Анна Каренина. Интимный дневник». 30-я экранизация бессмертного произведения обещает стать новым авторским прочтением. Главная идея – донести до зрителя, что герои произведения – это все мы и человеческие страсти по-прежнему гнетут современных людей. Так что рано или поздно количество воспроизведённых произведений должно перерасти в качество.

А вот у директора Цирка на Цветном бульваре Максима Никулина вообще нет своего мнения по поводу переименования парка. Как пожелают москвичи. Никулин встречался с Владимиром Высоцким, и воспоминания о нём достаточно глубоки и серьёзны, что заслуживает отдельного, долгого разговора. Он встречался с поэтом в студенческие годы у общих знакомых его родителей.

Улица и граффити

В Москве стоят два памятника Владимиру Семёновичу. Один расположен в конце Страстного бульвара и смотрит на Петровские ворота. Другой можно увидеть, если войти во двор Музея современного искусства на Петровке. Два этих памятника разделяют пятьдесят метров. Зато они разные. У Петровских ворот памятник придумал скульптор Геннадий Распопов. Высоцкий стоит, раскинув в стороны руки и запрокинув голову. В позе отчётливо просматривается форма креста. Второй памятник скромно стоит во дворе музея. Его автор – Зураб Церетели. Поскольку он как раз и заведует музеем, то сам может решать, сколько скульптур можно поставить. За спиной у Владимира купола церквей, внизу памятника надпись: «Грязью чавкая жирной да ржавою, Вязнут лошади по стремена». Копия этого памятника установлена в городе Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Не забудем также, что ещё один памятник поэту скульптора Геннадия Распопова находится во внутреннем дворе Театра на Таганке.

С 29 июля прошлого года одна улица также стала носить имя Владимира Семёновича. Раньше это были Нижний Таганский и Верхний Таганский тупики, они примыкали к Верхней Радищевской улице. Таким образом, улица Владимира Высоцкого была образована объединением двух тупиков. В середине XIX века это был переулок Тупик.

Помимо этого изображение Высоцкого в виде граффити скоро появится в Большом Каретном переулке. Идею выдвинули депутаты Мосгордумы. Украсить предлагают дом №15, в котором поэт и актёр жил почти шесть лет. Это не первое граффити с изображением артиста в столице. Портреты главных героев фильма «Место встречи изменить нельзя», которых сыграли Владимир Высоцкий и Владимир Конкин, украшают одну из стен тепловой подстанции на севере города. Уличный художник SO2ART изобразил поэта на стене одного из домов на нынешней улице Высоцкого. Рядом с портретом приведены строчки одной из его самых популярных песен – «Я, конечно, вернусь». Всего в нескольких домах от этой неформальной достопримечательности находится Московский музей Владимира Высоцкого.

И не только в Москве…

Сколько вообще в России памятников Владимиру Высоцкому, сложно подсчитать. Их несколько десятков. А ведь нашего гения увековечили и за границей. Памятники стоят в болгарском городе Выршец и в Подгорице – столице Черногории. В Киеве напротив здания МВД красуются бронзовые Жеглов и Шарапов.В посёлке Выезжий Лог Красноярского края энтузиасты установили памятный знак. Это место, где проходили в 1967 году съёмки кинофильма «Хозяин тайги». Здесь же каждый год проходит Всероссийский фестиваль бардовской песни «Высоцкий и Сибирь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram