Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Звёзды в свете рампы

, 09:11 , журналист, обозреватель, продюсер

В московском спортивном арт-клубе «Галерея» 25 сентября открылась выставка Михаила Белоцерковского «В свете рампы». Мы очень рады, что наш фотограф и друг редакции удостоен этой чести. Михаил сам отобрал для этой выставки самые интересные фотографии за последний год. Это более 30 фоторабот, среди них психологические портреты ведущих актёров российской сцены: Михаила Ширвиндта, Сергея Безрукова, Игоря Костолевского.​

Мир Михаила Белоцерковского – это театральный мир, пропущенный через фотокамеру человека, давно работающего там и фантастически преданного театру. Автор начал работу театрального администратора ещё в 70-е годы прошлого столетия в Малом театре. И уже седьмой год активно работает в сфере театральной фотографии. Сожалеет, что не взял камеру в руки ещё раньше. Своими учителями считает живых классиков русской фотографии Юрия Феклистова и Анатолия Хрупова.

Творческие поиски Белоцерковского – это балансирование между психологическим театральным портретом и репортажем сценического действа. Невозможно сказать, где Белоцерковский больше преуспел: в обоих случаях проделана огромная работа над тем, чтобы фотографии не были «проходными», годящимися лишь для украшения театрального фойе. На его работах звёзды российской сцены не позируют, даже когда он наводит объектив совсем близко. Театральные актёры видят в нём друга, помощника, а не просто очередного журналиста, пришедшего отснять репортаж. Может, в этом и кроется секрет проникновенности, камерности работ фотографа, который больше соратник, чем оппонент. «По сути, эта выставка – юбилей, который затянулся почти на год, – отмечает Михаил. – Выставку я хотел сделать ещё год назад, на мой 70-летний юбилей, но всё никак не получалось. И вот практически через год вернисаж всё-таки состоялся. Это выход из соцсетей, где меня многие знают, особенно в театральном сообществе. Для меня выставка является неким промежуточным подведением итогов моей работы как театрального фотографа. Снимая тот или иной спектакль, я пытаюсь отобразить не только самих участников театрального действа, но и передать душу спектакля».

Выставка «В свете рампы» продлится до 29 октября и совпадает с ещё одним знаменательным событием – днём рождения самой «Галереи» (ул. Гурьянова, д. 30, Печатники, ТК «Галерея»). Арт-клубу исполнился год, но он уже успел заявить о себе как об одном из самых демократичных и интересных арт-пространств Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram