Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(460) от 28.05.2015

Импортозамещение как национальная идея

, 08:54

С 29 по 30 мая во Владимире состоится III Экономический форум «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения», который станет главным событием в деловой жизни региона. Как оценивают программу импортозамещения, активно внедряющуюся в регионы, каковы её перспективы, мы попросили оценить вице-президента, руководителя дирекции корпоративного бизнеса МДМ Банка Максима ЛУКЬЯНОВИЧА.

- Максим, как вам кажется, какая отрасль экономики в данный момент самая перспективная?

– К приоритетным отраслям сейчас относятся компании, связанные с отечественным производством и розничной реализацией товаров первой необходимости, а именно: продуктов питания среднего и низкого ценовых сегментов, медикаментов, недорогой одежды и обуви, поставщики услуг первой необходимости. Ну а самые перспективные клиенты для банков, безусловно, чистые экспортёры.

– Что предлагает МДМ Банк для развития малого и среднего бизнеса? Каким образом поддерживается развитие этого направления?

– Кредитная линейка МДМ Банка отвечает всем потребностям малого и среднего бизнеса: от оперативного краткосрочного кредитования до долгосрочного финансирования инвестиционных проектов.

Например, продукт «МДМ-Экспресс» предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства без залога на сумму до 3 миллионов рублей. Срок кредитования может составлять до пяти лет, при этом досрочное погашение осуществляется без комиссии. Основными преимуществами продукта являются оперативное принятие решения (два-три дня) и возможность получения значимой суммы до 3 миллионов рублей без залогового обеспечения, если имеется положительная кредитная история по программе малого и среднего бизнеса в любом банке.

Кредитный продукт «МДМ-Линия» даёт возможность оформить возобновляемую кредитную линию на пополнение оборотных средств на сумму до 200 миллионов рублей сроком до 36 месяцев. При этом данный продукт предлагает погашение по уплате основного долга в последние 6 месяцев действия кредитной линии.

Если же денежные средства необходимы для приобретения оборудования, автотранспорта или иных инвестиционных целей, то лучше воспользоваться кредитным предложением «МДМ-Капитал». Сумма кредита до 200 миллионов рублей предоставляется сроком до 10 лет. При этом залоговым обеспечением по кредиту может выступать как приобретаемое имущество, так и уже имеющееся.

– Как вы оцениваете позиции Владимирской области как всероссийского центра импортозамещения?

– Владимирская область уже продемонстрировала себя как динамично развивающийся территориально-отраслевой центр импортозамещения. Только за 2014 год в регионе введено 16 новых производств.

– Может ли программа импортозамещения стать «национальной идеей», ну хотя бы на некоторое время?

– Думаю, да, ведь импортозамещение – это курс на модернизацию отечественного производства, который способствует развитию и повышению качества производимых товаров. Программа импортозамещения для России уже не нова, однако с середины 2014 года в связи с введением экономических санкций она стала одной из самых приоритетных.

В сложившихся обстоятельствах принципиально важным является верное определение приоритетов импортозамещения и концентрация финансовых ресурсов на развитие наиболее перспективных направлений. В связи с этим наравне с развитием программы импортозамещения многие банки стали вводить специальные программы кредитования или условия для финансирования импортозамещающих отраслей. Так, в целях содействия развитию отечественного производства по инвестиционным кредитам МДМ Банк устанавливает минимально возможную процентную ставку. Также в настоящее время ведётся работа по заключению соглашения о сотрудничестве с МСП Банком, что позволит нашим клиентам получить кредитные средства для расширения производственных мощностей, произвести модернизацию производства по ещё более сниженной процентной ставке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram