Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(457) от 7.05.2015

«К делу не относится»

Формально законное беззаконие российских судов

, 19:23

«АН» продолжают рассказывать о ходе дела рязанского предпринимателя Николая Землянухина. Напомним суть. По версии следствия, генеральный директор и владелец Захаровского мясокомбината, а также неустановленные лица, с целью мошенничества взяли кредит в банке на 50 млн руб. и не вернули его. По версии защиты, уголовное дело о кредите в СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы возникло после того, как Землянухин стал активно оспаривать рейдерский захват его предприятия в Рязанской области и уже отбился от 28 уголовных дел «силового сопровождения» рейдеров.

В Мещанском районном суде города Москвы прошло уже несколько заседаний по уголовному делу Николая Землянухина. Но, прежде чем рассказать о своих впечатлениях от этого процесса, хотелось бы сразу определиться с терминами и подходами к нему.

Адвокаты и инициативная группа сторонников Землянухина, в которую входят юристы, правозащитники, общественники и предприниматели, подозревают, что в  данном уголовном деле, возможно, есть коррупционная составляющая и его невозможно рассматривать без понимания, что причиной его появления стал рейдерский захват.

Но с точки зрения слепого (вот уж действительно Фемида), формального следования букве закона все эти предположения к делу не относятся.

«К делу не относится» – самая ходовая фраза этого процесса. Её, часто в унисон, произносят и судья, и прокурор.

В предыдущей нашей статье про этот судебный процесс «ЕСПЧ для Землянухина» (№15 (456) от 23 апреля 2015) мы уже обращали внимание на железобетонную уверенность Транскапиталбанка в том, что судья и государственный обвинитель будут придерживаться именно формального подхода к делу. Напомним этот эпизод:

«Очень интересно и то, что потерпевшую сторону на первом заседании представлял не представитель Гранд Инвест Банка, выдавшего кредит (требования которого в процессе вынужденного банкротства Захаровского мясокомбината арбитражный суд Рязани уже полностью удовлетворил), а сотрудник Транскапиталбанка, который, по твёрдому убеждению Землянухина, как раз и является банком-рейдером, цинично отнявшим его бизнес и упрятавшим его за решётку, чтобы не мешался».

На втором и третьем заседаниях опрашивали свидетелей обвинения, вот так «случайно» получилось – участников выдачи злополучного кредита и участников рейдерского захвата – Гранд Инвест Банка, Завода редких металлов и Объединённой лизинговой компании. И вопросы Землянухина и адвокатов, выводящие присутствующих на нехитрую в общем-то мысль, что это уголовное дело – лишь прикрытие рейдерского захвата, натыкаются на стену из формального «К делу не относится».

Но несколько акцентов из «свидетелей и потерпевших» вытянуть всё же удалось – фирмы, предоставившие якобы доказательства мошенничества, а также требующие справедливого возмездия, – или аффилированы к Транскапиталбанку, или действуют по его указаниям. Никто из участников кредита палец о палец не ударил, чтобы этот кредит вернуть, хотя возможностей было предостаточно. Кроме того, у публики возникает устойчивое мнение, что Транскапиталбанк руками Завода редких металлов пытается второй раз, но уже не в арбитражном, а в уголовном процессе взыскать одну и ту же сумму по одним и тем же основаниям. И т.д. и т.п. Одно только перечисление всевозможных «косяков» займёт не одну полосу.

Очень интересно будет посмотреть, насколько всё же хватит «К делу не относится»…

Редакция продолжает с интересом следить за ходом этого дела, которое «не относится» к рейдерскому захвату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram