Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(418) от 17.07.2014

Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву

, 18:10

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Мы, подписавшиеся ниже жители города Орехово-Зуево, обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. В период, когда всё российское общество сплотилось и объединилось для реализации майских указов Президента В.В. Путина, наш город разрывают на части. Происходит это под флагом подмосковного правительства, с постоянным использованием Вашего имени, при этом попирается основное право населения – право на выбор.

В сентябре 2014 года в городе будут проходить выборы главы города и депутатов городского Совета. Но уже параллельно с их объявлением создана такая ситуация, при которой не важно, придёт человек на избирательный участок или нет. Всё уже решено за нас!

Видимо, Вы не в курсе того, что происходит на территории области – во всяком случае мы не понимаем, почему Вы не обращаете внимания на ситуацию в нашем городе, на прямые действия и заявления Ваших подчинённых.

Никто из нас не желает возвращения к десятилетнему периоду до 2009 года, когда на центральных улицах города при свете дня регулярно происходили заказные убийства – на глазах у женщин и детей, с особым цинизмом, с контрольным выстрелом в голову. Люди просто боялись выходить на улицу.

Мы готовы собрать подписи, выступить с публичными акциями, обратиться в СМИ и органы власти и управления всех уровней – так или иначе, в обиду действующего главу мы не дадим! Мы видим позитивные изменения в экономике и социальной жизни города.

Начиная с 2009 года мы видим, что городская власть общается с населением напрямую: это и выездные встречи с жителями, и постоянные посещения предприятий и организаций. Расширяются внешнеэкономические связи, заключаются договоры с дальним зарубежьем, и мы видим их результаты – в городе заметна роль расширяющихся взаимоотношений и с Белоруссией, и с Китаем. Прорабатываются вопросы научно-технического сотрудничества с институтами и предприятиями Китая – наши предприниматели, которые взаимодействуют с этой страной, готовы привести новые технологии в части лёгкой промышленности, а китайских предпринимателей интересует развитие сотрудничества в аграрной сфере.

Расширяются деловые связи с предпринимателями Коктебеля, Сербии и многими, многими другими. Сотрудничество с Коктебелем началось ещё, когда не стоял вопрос о том, что Крым будет входить в состав России. Считаем, что дальновидность и желание помочь соотечественникам, проявленные Олегом Апариным, получили должную оценку и с Вашей стороны, и со стороны федеральных телеканалов. Мы пытаемся воссоздать славу Орехово-Зуево как промышленного и культурного центра, а не «торгового центра Восточного Подмосковья» – и мы не желаем, чтобы торговая группировка продолжала контролировать городскую инфраструктуру, недвижимость и даже городскую власть.

Ещё недавно город на наших глазах превращался в один сплошной торгово-развлекательный центр, когда молодёжи было некуда пойти, кроме как в казино или в зал игровых автоматов. Повсюду рекламировался алкоголь, распространялись наркотики. Нынешняя же власть города положила конец этой вакханалии. Молодёжь в городе стремится во вновь открытые спортивные секции. Значительно возросла роль патриотического воспитания, повысился престиж рабочих профессий, качество школьного образования. Решая кадровую проблему в здравоохранении, только в этом году в медицинские вузы страны получили направления 70 человек.

Примерно вдвое – с 20 до 10 тысяч человек – сократилось за последние пять лет число ореховозуевцев, отъезжающих в Москву на заработки. Для города с численностью населения около 120 тысяч человек это очень серьёзная динамика. Мало того: в городе работает огромное число жителей Орехово-Зуевского района – от Ликино-Дулёво до Куровского, из близлежащих районов Подмосковья и соседней Владимирской области.

Тем не менее впервые за долгие годы в городе ощущается дефицит рабочих рук – экономика города требует больше пяти тысяч человек.

Впервые не только в Орехово-Зуево, но и в Подмосковье секретарь местного отделения партии «Единая Россия», а также политсовет избраны на прямых выборах в ходе собрания всех единороссов города. Фактически это были те же выборы, прошедшие среди наиболее активной части населения. Видя изменение ситуации в партии, люди идут туда с желанием, а не так, как это было принято при бывшем руководстве, когда в партию включались «мёртвые души», а руководителей предприятий и организаций обязывали включать в неё новых членов по «квотам».

Глава берёт пример с Вас – он идёт в трудовые коллективы, во дворы и решает личные и коммунальные проблемы жителей, он открыт для населения. Число контактов с населением не просто выросло на порядок – они стали прямыми, с реально работающей обратной связью. Прекратились поборы с предпринимателей, серьёзно снижена острота проблемы муниципального долга.

Несмотря на то что в июне 2009 года, в самый разгар кризиса, на баланс города регионом было передано 130 км дорог с сопутствующим финансированием всего 8 млн. руб. при потребности в 130 млн. руб., – город не только содержит эти дороги за счёт собственных средств: впервые была проведена инвентаризация дорожного хозяйства, уделено существенное внимание ремонту городских дорог. Видна работа по программе коммунального развития, которая была сформирована по наказам населения и теперь открыта и доступна для всего населения города.

Завершён ремонт путепровода через железнодорожные пути на улице Сухоборского, несмотря на то что все выделенные средства на этот объект были к тому моменту растрачены. В городе введена круговая разворотная система движения транспортных средств. Старый мост через р. Клязьма на улице Саввы Морозова из пешеходного переведён в автомобильный. Все эти меры позволили преодолеть транспортный коллапс в городе, хотя количество единиц личного автотранспорта ежегодно растёт на 10 тысяч единиц и весь транспорт с закрытой кольцевой автодороги Московской области пущен через дороги Орехово-Зуево.

Несмотря на произошедший при прошлом мэре фактический вывод водоканала из городской собственности, ситуация в сфере водоснабжения планово улучшается. На текущий год финансирование ремонта дворовых территорий увеличено в два раза. Подготовлены к установке 5 детских площадок, запланирована реконструкция исторического пруда на улице Пушкина, продолжается благоустройство сквера Барышникова, в перспективе – Парк 1 Мая.

Под руководством Олега Апарина и его профессиональной команды в городе реализуются многие из направлений, обозначенных Вами в программе развития Подмосковья. При нём введена в строй женская консультация, открыты новые филиалы Школы искусств имени Якова Флиера, клуб «Дзюдо», молодёжные клубы, отремонтировано здание ДК на пл. Пушкина. Городской родильный дом получил народное признание – пройти лечение и родить своих детей в нём стремятся жители Московской и Владимирской областей. Большинство жителей поддерживает призыв Апарина «Делать добрые дела для города».

Однако в последнее время мы являемся свидетелями попыток реванша команды, стоявшей за бывшим мэром Василием Кудиновым. В городе ходят настойчивые слухи о том, что во власть возвращается Ратмир Марзаганов. Этот представитель одной из кавказских республик ассоциируется у нас с самыми тёмными сторонами нашей истории – ещё недавно люди, шедшие вразрез с его интересами, физически устранялись прямо на улицах. Город всё более устойчиво ассоциировался с Чикаго.

В то время, когда он был заместителем прошлого мэра, за бесценок распродавались самые дорогие нашему городу места: кинотеатр «Родина», дом быта «Силуэт», единственная на тот момент в городе гостиница «Центральная», торговый центр «Аквилон» – бывший дом культуры, в котором должен был располагаться центр детского творчества. Причём продалось всё это чиновниками самим себе, кроме того – были получены в пожизненное пользование все муниципальные сети в сфере электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. Собственниками частных компаний, получивших бывшие муниципальные сети на 49 лет, стали бывшие заместители мэра.

Теперь же в так называемом «списке Панина», который везде объявляет себя «командой губернатора», известные люди Ратмира Марзаганова: Олег Шаталов, Наталья Бурыкина, Андрей Лаврентьев, Наталья Десятова, Татьяна Ронзина, Геннадий Ванеев, – в своё время выведшие из муниципальной собственности свыше полутора сотен объектов недвижимости, устроившие в зданиях бывших детских садов, школ и больниц торговые центры и другие коммерческие объекты. Они ничего не стесняются в борьбе за возвращение старых порядков.

А способ непосредственного управления, который был заложен в схему создания обслуживающих компаний Марзагановым, – вообще самый разрушительный, поскольку никто не несёт ответственность за состояние жилых домов. В итоге сегодня эти компании сняли с себя ответственность, и городу пришлось брать решение проблемы на себя, что сильно ударило по его финансовому состоянию. Сейчас мы являемся свидетелями всё тех же методов политической борьбы, использования шантажа и подкупа чиновников и партфункционеров. А зная методы, которыми действуют эти люди, мы боимся даже представить, как дальше будет развиваться ситуация – многие жители начинают попросту опасаться за свою жизнь.

Ратмир Марзаганов никогда не стремился стать первым лицом в городе, он был «серым кардиналом». Очевидно, что сегодня он в очередной раз навязывает жителям города своего ставленника, теперь это – Геннадий Панин. Дело даже не в том, что это ассоциируется с коррупцией и в партии, и в правительстве области – жители нашего города просто не пойдут на подобный шантаж.

Андрей Юрьевич, Вы же знаете, что Орехово-Зуево – город революционных традиций, и мы не привыкли, чтобы нам указывали, что делать и за кого голосовать.

Почему одни и те же результаты предварительного голосования, одни и те же методы работы с населением в Вашем случае оцениваются Вашими подчинёнными как выполнение должностных обязанностей, доступность, прозрачность и демократичность власти, а в случае Олега Апарина – как личный пиар и ограничение политической конкуренции? Глава города по занимаемой должности – не только хозяйственник, но и публичный политик. А когда он возглавляет при этом местную «Единую Россию», обвинять его в расколе в рядах партии – разве не лицемерие? Почему дисциплинарные взыскания несут не Геннадий Панин и Татьяна Ронзина, как раз и ставшие основной движущей силой такого раскола, а Олег Апарин, объединивший членов партии?

Вчера, 26 июня, мы стали свидетелями жёсткого давления чиновников правительства Московской области на избирателей Орехово-Зуева. Собрав руководителей предприятий города под предлогом помощи беженцам с юго-востока Украины, зампред Михаил Кузнецов в ультимативной форме «рекомендовал» нам голосовать за не имеющего ни команды, ни управленческого опыта Геннадия Панина, напрямую шантажируя нас лишением региональной поддержки в решении проблем города в любом другом случае.

При этом были унижены все присутствующие в зале – включая почётных граждан, старожилов города и ветеранов, всех тех людей, которые любят свой город и всю свою жизнь отдали его развитию. Отвечать на их вопросы господин Кузнецов высокомерно отказался и сбежал из зала от возмущённых жителей.

Жители делают вывод, что Вас дискредитируют, что Вас связывают с мафией, что Вы поддерживаете такого человека, как Ратмир Марзаганов.

Это письмо от возмущённых жителей, руководителей предприятий и организаций города, шокированных тем, что мы увидели на вчерашнем собрании. В прошлом году Олег Апарин поверил Вам и повёл нас на выборы.

Верим Вам мы и сегодня! Мы продолжаем верить в демократические политические традиции Московской области и просим Вас разобраться в нездоровой ситуации, складывающейся вокруг нашего города, принять срочные меры по её стабилизации и выступить гарантом непредвзятых, свободных выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram