Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(413) от 10.06.2014

Здоровье в голове, а не в аптеке!

, 10:54

В столице продолжает работу интеграционный клуб-школа культуры здорового образа жизни. Недавно его участники собрались в Общественной палате Москвы, чтобы обсудить вопросы качества социального партнёрства в области здравоохранения и социальной политики по формированию ЗОЖ. На заседании были отмечены проблемы и достижения в этой сфере, а также разработаны рекомендации для представителей всех ветвей власти.

Участие в заседании приняли представители Мосгордумы и правительства Москвы, государственных, общественных и коммерческих организаций, работающих в сфере ЗОЖ москвичей. Они отметили несколько положительных тенденций. Это рост поддержки столичными властями проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни горожан, в том числе людей с инвалидностью, а также увеличение актуальности развития сети тематических клубов-школ в административных округах Москвы. Именно для этого можно использовать механизмы социального партнёрства, в том числе создание городского общественного движения.

Есть и моменты, над которыми нужно поработать. Экспертов волнует низкая эффективность социального партнёрства как механизма реализации некоммерческих проектов, а также отсутствие каких-либо чётко сформулированных его принципов и стандартов качества. В результате, когда речь идёт об оздоровлении людей с ограниченными возможностями здоровья, возникает ряд проблем, связанных с неучетом их индивидуальных физических и психических особенностей, уровня достатка, специфики их образа жизни. Кроме того, опасения вызывают слабость  межведомственного взаимодействия во властных структурах и недостаточное использование и развитие таких институтов, как социальная реклама и общественное признание достижений горожан в области ЗОЖ.

Чтобы решить эти проблемы, необходимо, во-первых, провести работу по мониторингу качества разработки и реализации соответствующих проектов. Не помешает и разработка Концепции создания массового общественного Движения по формированию и пропаганде культуры здорового образа жизни москвичей, а также Стратегии развития здорового образа жизни и Глоссария терминов. Эти документы помогут избежать неточностей и недопониманий.

Помимо этого участники заседания разработали рекомендации для властей столицы. В частности, представителям законодательной власти они советуют провести в Городской думе слушания на тему «О совершенствовании законодательной поддержке социального партнёрства в сфере здорового образа жизни москвичей» на основе существующих нормативно-правовых актов. Необходимо и содействовать развитию Движения «Москвичи – за здоровый образ жизни», играющего в этом деле не последнюю роль.

По словам Геннадия Мельникова, заместителя руководителя межкомиссионной рабочей группы по формированию здорового образа жизни Комиссии по социальной защите, делам семьи и молодёжи и Комиссии по здравоохранению ОПМ, председателя Совета директоров НП «Национальное Общество Качества», социальное партнёрство в сфере ЗОЖ должно строиться на следующих принципах: взаимные интересы, равноправие и ответственность сторон, взаимодополнение возможностей и ресурсов. «Здоровье в голове, а не в аптеке!» – напоминает он.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram