Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(406) от 17.04.2014

Банкиры или рейдеры – 3

, 18:34

Историю российского предпринимателя Николая Землянухина мы уже подробно рассказали в материалах «Банкиры или рейдеры?» №2 (394) от 23 января 2014 г., «За фасадом Forbes» от 11 февраля 2014 г. («АН»-online) и «Банкиры или рейдеры – 2» от 4 марта 2014 г. («АН»-online).

Коротко напомним, что Николай Землянухин утверждает, что председатель правления ЗАО «Транскапиталбанк» Грядовая О.В. совершила рейдерский захват ООО «Захаровский мясокомбинат». Землянухин убеждён, что захват мясокомбината «поддерживался» его уголовным преследованием, в котором активное участие принимали структуры МВД и судов.

«Обязательными признаками рейдерства является участие в захвате коррумпированных чиновников, судей и следователей, – отмечает адвокат Вячеслав Крышкин. – А когда Конституционный суд РФ постановил, что если в отношении жертвы рейдерства есть обвинительный приговор, то никакого рейдерства здесь вроде бы и нет, то «посадка» жертвы является неотъемлемой частью любого рейдерского захвата. В примере с Николаем Землянухиным мы видим, что по независящим от рейдеров обстоятельствам главный потерпевший и по совместительству обвиняемый по уголовному делу до сих пор не посажен.

Мало того – в результате активного сопротивления рейдерскому захвату у Землянухина есть Постановление Высшего арбитражного суда России о том, что он своими действиями никому не причинил никакого ущерба.Но это не мешает следствию вменить Землянухину статью 159.1 часть 4 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Я понимаю, что следствие должно стоять на своём, хоть и шитом белыми нитками обвинении, защищая «честь мундира». Но вот чего я не понимаю, так это позиции Генеральной прокуратуры, которая, внимательно (надеюсь) исследовав материалы дела, выдаёт «на-гора» запрос об экстрадиции Землянухина, хотя, в смысле Закона, должна была поинтересоваться нарисованным следствием ущербом».

И совсем уж удивительные вести пришли от наших коллег из Рязанской области, которых мы попросили вспомнить и пролить свет на события, предшествующие смене собственника мясокомбината. По их мнению, к активному участию в криминальных разборках людей в форме подтолкнула не только традиционная «лакомая» коррупционная составляющая рейдерского захвата, но и … «неправильное, не по понятиям» поведение самого Николая Землянухина. Баллотируясь в депутаты местного законодательного органа, он, в отличие от других кандидатов в депутаты, так же как и он провозглашавших борьбу с коррупцией, нарушил негласные «правила игры», то есть указал конкретные фамилии и факты коррупционных преступлений.

С другой стороны, теперь более понятно, почему следственные и судебные действия по, в общем-то, стандартному рейдерскому захвату велись не только в Рязанской области, но и в Центральном округе и в Москве.

Действительно, что-то много он себе позволяет и даже «в изгнании» не успокоился. Неужели всё ещё верит, что с коррупцией в России борются не только на словах?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram