Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46(388) от 28.11.2013

Карманная тяга

, 17:47

Карманники занимают «почтенное место» в воровской иерархии. Сегодня в Москве, по оценкам экспертов, совершается около 750 тыс. карманных краж в год. Официально регистрируется только 10 тысяч. А раскрывается и того меньше. С начала года – 110 случаев.

Ловкость рук

Из 110 раскрытых краж в этом году 80 совершили представители этнических преступных группировок из стран Средней Азии и ближнего зарубежья.Карманная кража – латентное преступление, практически незаметное для человека. Ряд экспертов считает, что соотношение зарегистрированных к совершённым преступлениям – 1 к 75! Дело в том, что горожане иногда не обращаются в полицию, если замечают пропажу кошелька или телефона. Чаще всего думают, что выронили их или забыли дома. А может, просто не хотят тратить время впустую. «В год в городе совершается 750 тыс. карманных краж! А регистрируется – 10 тысяч», – говорит заместитель начальника 15-го отдела МУРа (по организации работы и раскрытию карманных краж) Андрей Гуляев.

Взять такого вора можно только с поличным. В противном случае он скинет украденное. Поэтому раскрываемость таких преступлений очень низкая по сравнению с другими. Оперативники из 15-го отдела МУРа сетуют, что с расширением столицы работы им только прибавилось. А ещё штатное расписание урезают.

Аргумент профессионала

Андрей Гуляев:

– Для наших оперативников самое главное – любить своё дело. Пусть оно тяжёлое – целый день на ногах: и в мороз, и в жару надо стоять на остановке и ждать, когда «рыба» клюнет. Ненормированный рабочий день, плохое питание. Но всё это компенсируется азартом. Представьте себе: испытать эйфорию, когда ты заметил потенциального преступника, пробегал за ним два часа и... хвать его за руку! Тогда и понимаешь, что всё было не зря. Да ещё – такой прилив адреналина!

Где учат «ремеслу»

«Утром московский люд едет в сторону метро, а жулики «на подсаде» около турникетов работают в спальных районах. Вечером, наоборот, они у остановок метро, откуда автобусы отходят в сторону дальних жилых кварталов. Короче говоря, карманники всегда с народом. А в выходные так называемые щипачи целый день проводят в торговых центрах», – говорит Гуляев. «Транспортники» – воры, о которых шла речь выше, сегодня, как правило, выходцы из Средней Азии, в частности из Узбекистана.

Приезжает такой молодой узбек в столицу и сразу идёт перенимать опыт у воров со стажем. Вначале «ученики» наблюдают, как мастера выбирают жертву, как ведут её. Затем открывают сумки и аккуратно берут добычу. Потом ученикам передают украденное. Как говорят сыщики, принимают похищенное «на прополь». «Молодёжь» может и прикрывать действия своих «учителей», например отвлекать потерпевших, контролировать обстановку вокруг, чтобы никто не «срисовал» основных действующих лиц во время охоты. Через некоторое время, после успешной кражи, молодые карманники выходят на самостоятельную работу.

К счастью, такие воры, как герой Евгения Евстигнеева – Ручечник, который воровал номерки у жён иностранных дипломатов, уже перевелись. Сегодня кражи похожи на грабёж. Происходит это так: поздно вечером тонированная машина с транзитными номерами неспешно катит вдоль тротуара. Например, по Дорогомиловской улице или Кутузовскому проспекту. Водитель и исполнитель замечают одинокого прохожего. Останавливаются, карманник выходит, подзывает жертву и вдруг начинает его обнимать… не проходит и минуты, как вор опять оказывается в салоне и авто срывается с места. Многие потерпевшие не успевают понять, что же с ними произошло.

Сейчас в Москве распоясались воры-«присядочники». Картина такая: менеджер средней руки обедает или ужинает в ресторане, бросив пиджак на спинку стула. За соседний столик присаживается на вид приличный человек в хорошем костюме. Буквально за несколько минут этот «присядочник» вытащит бумажник, вынет из него деньги и положит кошелёк обратно. Или быстро вытащит айпад из портфеля. Такой промысел в руках респектабельных уроженцев Грузии или Абхазии.

Кстати

Больше всего преступлений регистрируется на «Комсомольской», «Курской», «Киевской». За ними идут другие станции Кольцевой линии: «Проспект Мира», «Новослободская», «Краснопресненская». Из радиальных самыми неблагополучными полицейские считают Замоскворецкую и Серпуховскую линии, а самыми спокойными – Филёвскую и Люблинскую. По количеству краж среди отдалённых мест лидирует «Выхино» – там небольшая платформа и постоянная давка, в которой карманникам легко затеряться.

Криминальные лилипуты

Много в Москве закарпатских цыган: люди маленького росточка, худощавые, чумазые, живут табором в Подмосковье – приезжают в Москву воровать. Если случается их задерживать за кражу, всегда говорят: «А нам 13 лет»! Затем приезжает «мамочка», привозит метрики для доказательства. Приходится везти «детей» на проверку, где оказывается, что им 19–20 лет, у них у самих уже дети есть, – рассказывает Гуляев.

Миграционная политика столичных и федеральных властей – отказ от введения визового режима со странами бывшего Союза позволяет рекрутировать молодёжь для организованных преступных группировок. А страдают от этих воровских банд не депутаты с министрами, а простые горожане. И, судя по всему, страдать им ещё очень долго. Сегодня этническая преступность полностью оккупировала Москву и Подмосковье. А сотрудникам полиции, которая с ней борется, наш низкий поклон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram