Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(384) от 31.10.2013

Война гражданских в Бирюлёво

, 17:48

Эта трагедия сегодня или завтра может повториться практически в любом месте столицы. Особенно на окраинах мегаполиса – потому что по неблагоприятным условиям жизни и по социальной напряжённости спальные районы сегодня, к сожалению, мало чем отличаются друг от друга. Где-то концентрация нелегалов чуть выше, где-то чуть ниже. Зато коррупция в силовых подразделениях на местах почти везде на высоком уровне. Дайте срок, и благодаря такой недальновидной политике мэрии по отношению к москвичам последние вместо нелегалов окажутся в загоне.

Зачистка трагедии

В Москве около 2 млн. мигрантов, из них легальных – около 200 тысяч. Штраф за нарушение режима пребывания в столице составляет 7 тыс. рублей. Но это никого не останавливает. Угроза депортации! Но кто и за чей счёт будет выдворять столько людей?

По данным московской прокуратуры, половину всех преступлений в столице совершают приезжие из бывших советских республик. Каждое второе изнасилование, каждый третий разбой – мигрант, каждое пятое убийство – мигрант. К тому же почти все наркотики попадают в столицу из Средней Азии.

Жители Бирюлёво постоянно писали градоначальнику и в Префектуру ЮАО, наконец, в ФМС и ещё на имя главы УМВД Москвы Анатолия Якунина. Они требовали ликвидировать или перенести проблемную базу за пределы МКАД. Люди возмущались: преступность растёт именно из-за нелегальной миграции. А Сергей Собянин назначил виновными в массовых волнениях жадных владельцев базы, а заодно с ними – местных начальников. Но от этого вопросов к руководству города и округа, а также к силовым подразделениям меньше не стало. Жаль, что ответов на них люди всё равно не получат.

«Мэр виноват, безусловно! – считает правозащитник Геннадий Гудков. – От его воли не имеют права отмахнуться ни прокурор, ни начальник полиции, ни миграционная служба. Так что мешает главе города отдать силовикам строгий приказ – раз и навсегда, в короткие сроки разобраться в Москве с незаконной торговлей и с нелегалами! А затем жёстко потребовать результат по истечении времени.

Столица и Подмосковье давно кишат пришельцами, потому что их присутствие чрезвычайно выгодно чиновникам всех уровней. Высокопоставленных лиц у нас редко ловят за руку. Виноваты всегда подчинённые. Только на диком Западе проштрафившийся аппаратный работник уровня мэра, а то и повыше, сам покидает пост. В столице высокие чины уходят редко – по совету руководства, мол, сажать тебя не будем, так и быть, пиши заявление…»

Мэр виноват

Как правило, нелегальные рабочие места генерируют сами органы исполнительной власти Москвы. Прежде всего – управы. Но градоначальник всегда может принять адекватные меры: уволить десяток руководителей в районах, где на территории работают дворники-азиаты, а на бумаге оформлены москвичи. «Рейды, проведённые нашей газетой в микрорайоне Митино, показали, что на дэзовских домах трудятся мигранты, хотя трудовых квот не выделено», – рассказывает Александр Золотов, потомственный офицер, редактор газеты «Дом Советов», округ «Митино».

Получается, что городские государственные унитарные предприятия, находящиеся в ведении мэрии, сами генерируют рабочие места, которые заполняют незваные пришельцы. Без права на работу, не имея трудовых квот, они отнимают места у москвичей. Кстати, ставка дворника сейчас превышает 30 тыс. рублей. Так на местах создают почву для преступников. Это подтверждает и полицейская статистика: рост тяжких и особо тяжких преступлений в Москве идёт именно за счёт мигрантов.

«Собянин получил московские базы, можно сказать, по наследству от Лужкова, который в своё время прибрал их к рукам благодаря великой магии гайдаровской приватизации. А сегодня эти хранилища уже находятся в руках выходцев с Северного Кавказа. Это серьёзная проблема для нашего города», – считает депутат МГД Сергей Гончаров. Хочется верить, что Сергей Семёнович скоро разберётся в этой ситуации».

Вышеупомянутые предприятия, безусловно, жизненно важны для Москвы. Продовольственную безопасность пока ещё никто не отменял. Поэтому эти объекты не должны находиться в руках недобросовестных собственников. Базы следует как можно быстрее превратить в нормальные государственные предприятия. Пусть их учредителями станет городская власть. «Черкизон» нас так ничему и не научил, – продолжает Сергей Гончаров, – я не снимаю ответственности за события в Бирюлёве ни с мэра, ни с депутатов всех уровней. Ещё долго москвичам, да и всей стране придётся страдать из-за наследства, которое нам оставили Ельцин и Гайдар».

Полицейский ответ

Сегодня изменился национально-культурный облик целых районов. Сюда въезжают сотни тысяч людей, не знающих или не желающих соблюдать русские традиции. Многие гости даже нескольких слов по-русски сказать не могут. Тем не менее лицензию на трудовую деятельность им продают прямо на вокзалах! А чиновники получают от этого сверхприбыль. А когда терпение у людей доходит до точки кипения, когда они выходят на улицу, чтобы на них обратили внимание, – тут же начинаются «показательные выступления» властей.

«У правительства Москвы только один – полицейский – ответ на межнациональные конфликты, – считает первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин. – Избили омоновца на рынке при попустительстве его явно коррумпированных коллег – начали прочёсывать рынки. Есть подозрение, что нынешний бирюлёвский убийца скрывался на плодоовощной базе, – проверят несколько баз. Можно создать резервации, допустим, депортируют человек 10, а остальные снова расползутся по Москве. И опять всё до поры до времени, пока жареный петух не клюнет.

И больше всего меня удивляет позиция Собянина. Он, как страус: голову в песок. Этот начальник даже не приехал в Бирюлёво! А там на выборах 8 сентября до 70% проголосовали за него. Глава столицы, видите ли, по телефону консультировался с силовиками. Хорош мэр! Сегодня начинает мимикрировать под требования КПРФ в части введения трудовых виз. Но всё это только на словах. Сергей Семёнович – чиновник с правом законодательной инициативы. Он давно мог стукнуть кулаком и жёстко решить миграционный вопрос, вместо того чтобы только оглядываться на федеральную власть, которая завозит в страну по миллиону мигрантов в год»! Если не принимать срочных мер по предупреждению межнациональных конфликтов, – пожар может вспыхнуть «от Москвы до самых до окраин»… А в этой войне уже никто не победит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram