Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 23(365) от 20.06.2013

Последний адрес

, 18:27

«АН» продолжают цикл материалов, посвящённых вопросам достойных похорон ушедших из жизни. В одной из прошлых публикаций мы коснулись проблемы, которая волнует большинство московских семей, – получение места для захоронения на кладбищах города Москвы.  Сегодня этот вопрос актуален как никогда. Жителей столицы становится всё больше, мест для захоронения умерших на городских погостах остаётся всё меньше, а большинство московских кладбищ к настоящему времени получили печальный статус «закрытые». 

На сегодняшний день в Москве есть три открытых кладбища, на которых можно получить место для нового захоронения: Перепечинское, Домодедовское и вновь открытое кладбище Алабушево под Зеленоградом. На этих кладбищах выделяются места для захоронения в землю размером 1,8 х 2 метра и захоронения урны 0,8 х 1,1 метра. Сами участки выделяются бесплатно, при этом стоимость услуг по захоронению составляет минимум 9 тыс. рублей.

Чуть проще решить проблему людям, согласным на кремацию умершего родственника: мест в колумбариях больше и нет проблемы с их получением. Однако такой вариант подходит не всем. В частности, в сложной ситуации оказываются те, кто хочет похоронить родных или близких в соответствии с религиозными канонами в зависимости от вероисповедания: в этом случае к обряду погребения предъявляются особо жёсткие требования.

«Сегодня ситуация сложилась так, что получить место для захоронения на кладбище – довольно сложная задача для московской семьи, – объясняет Екатерина Лохова, исполнительный директор страховой компании «Достоинство». – Между тем мусульманский и христианский обряды погребения предполагают именно захоронение в землю. Кроме того, правоверный мусульманин должен быть похоронен именно там, где положено быть похоронено правоверным, и нигде более». (Отметим, что соблюсти последнее условие в Москве возможно: ряд столичных кладбищ имеют «мусульманские участки». В частности, это Даниловское, Кузьминское, Хованское, Домодедовское, Митинское, Перепеченское кладбища. – Прим. ред.).

Тем не менее, как справедливо отмечают специалисты, лучше собрать всю необходимую информацию заранее, а также выяснить, где и как можно получить участок для захоронения. Лучшим помощником станет Полис ритуального страхования – документ, который гарантирует помощь в сложной ситуации. Особенно важно то, что к нему можно приложить волеизъявление, в котором указаны все пожелания застрахованного относительно проведения необходимых обрядов.

«Полис ритуального страхования помогает решить множество проблем, – говорит Екатерина Лохова. – В нужный момент семье нужно будет просто сообщить о смерти человека в страховую компанию, а специалисты сделают всё, как было ранее указано в документах – Полисе и волеизъявлении. При этом все траты будут покрываться страховой выплатой».

Справочный аргумент

Для православных обряд прощания (отпевание) проводится в храме или дома непосредственно над телом усопшего. Также можно попросить священника провести заочное отпевание. После заочного отпевания родственникам усопшего дают землю (или песок) с панихидного стола, которой крестообразно посыпают тело усопшего или его могилу, если человек уже похоронен.

Для обряда погребения усопших по исламу необходимо проведение обрядов омовения (Тахарат), обмывания (Гусуль), одевания савана (Кафан) и окутывания (Кафанлаш). Весь обряд должен проходить в специально отведённом для этого помещении. Такие помещения в Москве обязательно есть в мечетях, а также на кладбищах с «мусульманскими» участками (например, на Даниловском и Кузьминском). Погребение должно быть осуществлено до захода солнца в день, когда человек ушёл из жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram