Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(351) от 07.03.2013

Жизненно важные вопросы о смерти

, 18:12

«АН» продолжают публиковать серию статей, посвящённых вопросам ухода из жизни. Количество писем с вопросами на эту тему становится всё больше – всё больше людей задумываются о том, как предотвратить серьёзные проблемы, которые могут возникнуть в момент смерти близкого человека. На самые распространённые вопросы наших читателей сегодня отвечает Екатерина ЛОХОВА – Исполнительный директор страховой компании «Достоинство», которая специализируется на ритуальном страховании.

- Екатерина, скажите, почему, на ваш взгляд, важно заранее думать о вопросах, связанных с организацией и оплатой похорон? Ни для кого не секрет, что подобные мысли, а тем более разговоры об этом мало приятны большинству людей…

–Совершенно согласна с вами. Данная тема – не самая приятная для обсуждения. Но тем не менее предусмотрительное решение вопросов, связанных с волеизъявлением на случай смерти, – это часть наших российских традиций. Им, к слову, свято следуют наши бабушки и дедушки. Не секрет, что многие из них откладывают так называемые гробовые и стараются заранее обговорить со своими родными, что и как они должны сделать после их ухода из жизни. Это очень правильно. Жаль, что молодое поколение относится к этому вопросу без должного внимания: часто дети и внуки не понимают, что их пожилые родственники стараются помочь им, возможно, в самой сложной и трудной ситуации, которая может возникнуть в их жизни.

Есть и практическая сторона этого вопроса. Если вся нужная информация известна заранее и сделаны все необходимые приготовления, семья может сэкономить значительные средства – до 50 тысяч рублей. Кроме того, такой подход гарантирует надёжную защиту от мошенников, которые стараются любыми способами получить выгоду в такой сложной ситуации.

– К слову, о мошенниках. Мы постоянно слышим ужасные истории о том, что к родственникам умерших граждан приезжают так называемые чёрные ритуальные агенты, иногда по 10–12 человек. Они, пользуясь ситуацией, вдвое и даже втрое завышают цены, представляются «социальными работниками», под различными предлогами забирают у людей документы, а потом требуют за них деньги. Как поступать людям, попавшим в подобное положение?

–Некоторые граждане, столкнувшись с этим, приобретают Полисы ритуального страхования для себя или своих близких, чтобы избежать такой ситуации. При наличии Полиса родственники ушедшего из жизни человека знают, куда им нужно обратиться, какая компания возьмёт на себя решение всех вопросов, кто будет нести ответственность. Отмечу, что на сегодняшний день это самый удобный инструмент, решающий сразу две важнейшие задачи. Во-первых, он позволяет заранее снять все вопросы относительно организации похорон и сделать всё так, как хотел бы сам умерший человек. Во-вторых, не нужно волноваться о том, как решить вопрос, откуда взять нужную сумму денег: все расходы на похороны могут быть покрыты за счёт страховой выплаты.

– Как Полис ритуального страхования связан с волеизъявлением человека на случай смерти?

–Волеизъявление на случай смерти – это специальный документ, в котором человек может изложить все пожелания на случай своей смерти: указать, где и как он хочет быть похоронен, сообщить, должна ли быть кремация или нет, нужен ли религиозный обряд и так далее. Все эти факторы значительным образом влияют на сумму, которой должна располагать семья, чтобы исполнить волеизъявление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram