Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(342) от 27.12.2012

На балансе белок нет

, 19:14

В Измайловском парке ещё до наступления нынешних холодов о птицах и белках вовремя позаботились работники парка и обычные москвичи.

Любители природы знают, что к кормушкам прилетают не только птицы, к ним постоянно наведываются и белки. А их в Измайловском парке за этот год стало даже больше, чем обычно. Упитанные и пушистые весёлые создания не боятся людей, с охотой берут угощения с рук. Более того, в последнее время белки стали настоящими гурманами – зачастую они даже отказываются от семечек, предпочитая орехи. Мы стали свидетелями того, как несколько зверьков даже не притронулись к семечкам, которые им предложили. Но после снегопада и настоящего мороза осенние дары будут уже не доступны, а семечки придутся как раз кстати.

Заместитель директора парка Михаил Усс рассказал нам, что вообще-то не существует определённой сметы для покупки кормов, небольшая сумма денег для этого берётся из общих расходов. И правда, как белок можно поставить на баланс? Поэтому их угощения зависят от добрых горожан. Михаил, например, знает одну семью, которая каждый год постоянно приезжает в парк с мешками крупы, семечек и орехов. Кушанье раскладывают по всем кормушкам, разбросанным по большой территории: начиная от станции метро «Измайловская» до Шоссе Энтузиастов. Заботясь о братьях наших меньших, стоит помнить, что корм ни в коем случае не должен быть солёным, жареным и копчёным. Сало, которое очень любят зимой синички, тоже не должно быть солёным.

В Измайловском парке официально зарегистрировано 64 вида птиц. А по слухам здесь обитает около ста видов пернатых. Кто-то прилетает на лето, другие – на зиму, третьи постоянно здесь живут, одни гнездятся, а другим необходимы домики. Помимо известных чижей, синиц, соловьёв, сорок, трясогузок, ворон и голубей в парке можно встретить ушастую сову, серебристую чайку и даже серую цаплю. Здесь живёт, например, птица с удивительным названием «хохлатая чернеть».

Перепела и тетерева в этом месте также не редкость. Натуралисты наблюдают соек, овсянок, чечевиц, зеленушек, зябликов...

Некоторые из птиц, оставшихся зимовать в наших широтах, не нуждаются в помощи человека, а есть те, которые уже не могут выжить без постоянной прикормки, – это утки, воробьи и голуби. Синицы никогда не откажутся от помощи. Эти милые создания уже настолько привыкли к людям, что с лёгкостью берут еду прямо из рук. Впрочем, синиц нельзя постоянно перекармливать, ведь они могут разлениться и перестанут сами искать себе корм.

Чижей никогда не увидишь у кормушек, они сами добывают себе еду: ягоды и жучков под корой. Другие виды птиц вполне могут себе позволить расширить свой рацион еды за счёт человека. Летом из рук берут еду зяблики, правда, семечки для них нужно предварительно почистить и мелко раздробить. А вообще, для того чтобы пернатые привыкли к кормушкам в определённых местах, работники парка вешают их ещё осенью. Здесь заботятся, безусловно, и о домиках для птиц, например, в прошлом году в парке было вывешено около ста дуплянок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram