Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(342) от 27.12.2012

Помогите многодетным

, 19:09

Многодетные семьи, которым мэрия отказала в твёрдо обещанных ранее жилищных субсидиях, решились на голодовку. Других способов обратить внимание на свои проблемы городских властей у них уже не осталось.

В начале 2012 г. многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, узнали о предложении получить 100%-ную субсидию на квартиру по специальной программе. Из окружных управлений Департамента жилищной политики звонили каждой такой семье и твёрдо обещали помощь средствами, предлагая собрать необходимый пакет документов. Для многих семей, давно переставших на что-то надеяться, это было почти чудо.

Собрать пакет – отдельный труд. Требования для участия в программе ставились жёсткие. Понадобились справки об имущественном положении семьи, о её составе, о жилплощади, которой она располагает, об отсутствии другого жилья, причём не только на территории России, но и в других государствах, если кто-то из членов семьи прибыл оттуда.

Некоторым пришлось даже увольняться с работы, чтобы освободить время на сбор этих бумаг, так как ездить за ними пришлось по стране и за рубеж. Многие справки были платными. Но дело того стоило, и все документы у большинства потенциальных участников программы были подготовлены вовремя.

«А потом они начали меня мурыжить, – рассказывает многодетная мать Екатерина Мальдон. –Собранные с большим трудом бумаги провалялись без движения, пока мне не сообщили, что субсидии не будет, так как средства на программу закончились. Людям твёрдо пообещали, обнадёжили. Так что же, это всё шутка была?

Теперь нас игнорируют, в лучшем случае отделываются отписками. Власти рассказывают везде, что 500 семей субсидии уже получили. Да, верно. Видимо, тем, кому она полагалась до 5 миллионов рублей, дело рассматривали быстро, а у кого сумма больше, – тех притормаживали. У меня – 14 квадратных метров на шесть человек. Обещанная помощь – 8 миллионов 300 тысяч. Вот и не дали ни копейки. Нас заверили, что на программу выделено 10 миллиардов рублей, на всех должно было хватить! Значит, на Олимпиаду, на саммит сотни миллиардов находятся. Получается, что это важнее, чем будущее детей? Надоело терпеть»…

Департамент жилищной политики на своём сайте осветил ситуацию по-своему: «Субсидии предоставляются гражданам из бюджета Москвы исходя из года постановки на учёт, соответственно – даты подачи заявления. Ранее семьи Мальдон состоит на учёте 2,52 тысячи семей, в том числе 520 многодетных. Ранее семьи Следнёвых – 2,384 тысячи семей, в том числе 384 многодетные. Все эти люди тоже имеют право на меры социальной поддержки. Попытка получить субсидии вне очереди нарушает права очередников, вставших на учёт ранее тех, кто объявил голодовку». «Они хотят представить дело так, будто мы лезем вперёд, – возмущена Екатерина Мальдон. – Нет, мы голодаем за всех»… Кроме того, власти говорили о том, что многодетные семьи будут пользоваться приоритетом в программе получения субсидий, и это подтвердила и чиновница из Департамента жилья, приходившая к голодающим.

По подсчётам активистов инициативной группы «Обманутых многодетных очередников Москвы-2012», субсидии должны были быть выданы примерно 3 тысячам семей, а получили их только около 500. Участники акции заявили, что намерены голодать до тех пор, пока не получат свидетельства и гарантии, что будут обеспечены жильём все многодетные, которым это было обещано.

«Многие люди, которые участвуют в этой программе, не попадают под другие городские жилищные программы, например «Молодой семье – доступное жильё». Многие уже старше 40 лет. Дети у них родились задолго до 2007 года, когда ввели новые президентские демографические программы, они не получали материнский капитал. Да и сумма его для Москвы – совершенно недостаточна для покупки жилья в городе», – объясняет Марина Ожегова, сопредседатель организации «В защиту семьи, родителей и детей». – Их обнадёжили, твёрдо пообещали жильё. Эта акция – крик отчаяния от несправедливости».

То, что с середины 2012 г. субсидии перестали выдавать, связывают с неправильными расчётами правительства города. В Москве многодетными считаются семьи, где имеются трое и больше детей, причём младший ребёнок не достиг возраста 18 лет. В одних семьях младшие дети успевают перешагнуть этот рубеж, в других рождаются новые. Получается, что подсчитать очередников этой категории действительно непросто. К тому же мэрия, закладывая в бюджет некую сумму на эту программу, похоже, не учла количество желающих.

«Что означает – нет денег в бюджете города? – удивляется Евгений Фёдоров, депутат ГД. –Средства в бюджете не плодятся, а перераспределяются. Если этой социальной программе выделяется недостаточно, то надо увеличить финансирование, перебросив рубли, скажем, с транспортной инфраструктуры или с машиностроения».

«Мы выдвигали конкретные предложения, откуда их взять – и на пикете, и письменно, передав эти планы в правительство Москвы и в Департамент жилищной политики, – говорит Константин Следнёв, организатор акции. – Ответа за несколько месяцев так и не поступило. Тогда мы попросили депутата-коммуниста в МГД Клычкова на слушании бюджета столицы на 2013 год выдвинуть наши предложения. Все эти поправки были отклонены. Тогда, осознав бессмысленность наших действий, женщины решились на отчаянные шаги».

Были у голодающих полицейские, убедились, что дебошей женщины не устраивают. Заезжали представители городских властей, уверяли, что программа по выдаче субсидий будет продолжена в 2013 году. Хорошо, если проблема многодетных семей будет решена. Плохо, что решать её приходится такими методами. И на что надо будет решиться остальным москвичам, чтобы добиться от мэрии обещанного?

Аргументы оппозиции

Секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин:

– Я глубоко уважаю тех людей, которые даже в нынешних непростых условиях находят в себе мужество рожать и воспитывать троих и более детей. Вырастить настоящего человека – огромный труд. Но ребята из многодетных семей, как правило, более самостоятельны, ответственны и с детства приучены к труду. Я сам из многодетной семьи, поэтому знаю, о чём говорю, и считаю, что такие семьи нужно всячески поддерживать. Народ, не способный обеспечить собственное воспроизводство, обрекает свою территорию на заселение другими народами. В общем-то в Москве и других крупных городах именно это уже и происходит. То, что люди начали голодать, – это просто крик отчаяния. По-другому в нашей стране уже невозможно привлечь внимание властей к своим проблемам. В регионах вообще всё пытаются спустить на тормозах, чтобы до федеральных властей не дошло, поэтому голодать в Москву приехали люди аж из Сочи и Набережных Челнов. И если у чиновников хватает совести обвинить данные семьи в шантаже, то самих чиновников вполне можно обвинить в неисполнении закона – субсидии люди требуют на абсолютно законных основаниях. Ну а то, что голодающие – далеко не первые в очереди на улучшение жилищных условий, лишний раз показывает, как наши власти «заботятся» о многодетных семьях и увеличении рождаемости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram