Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46(338) от 29.11.2012

Злее бешеных собак

, 18:38

Недовольство жизнью, неспособность проявить себя в обществе рождают у неуравновешенных людей агрессию, которая рвётся наружу. Достаётся, как правило, тем, кто слабее. От нелюдей – собакам… В Москве поднялась волна их массовых отравлений.

Голод не титька

Людям, разбрасывающим отраву, стоило бы задуматься: гибнут живые существа, самые близкие нам четвероногие друзья, которые, по данным исследований биологов, имеют психику трёхлетнего ребёнка. «Я видел в Москве демонстрации людей, у которых погибли домашние питомцы, –говорит Виктор Зуйков, руководитель студии «Мосфильм-КИНОлогия», президент кинофестиваля «Золотой клык». – Дружелюбные, ручные животные. Вернулся с дачи и задумался, а что если и в моём районе отрава появится? Что делать? Где безопаснее гулять с моими четвероногими актёрами, которых знает вся страна? А для меня они, знаете, родные существа, помощники в работе. Недавно нашей главной актрисе, легендарной овчарке, снимавшейся в фильме «Граница: таёжный роман» клеща выводили – намучились. Неделю боролись с ним, чуть с ума не сошли. Могу представить, как переживают хозяева погибших собак! Страшно представить, кем станут в будущем молодые люди, которые убивают бездомных и домашних питомцев».

Сегодня, к сожалению, и на телевидении, и в кино мало показывают добрых картин с участием братьев наших меньших. В том числе кошек и собак. Как не вспомнить сейчас знаменитые ленты: «Ко мне, Мухтар» и «Белый Бим Чёрное ухо»…

Кстатисказать,они появились гораздо раньше знаменитых иностранных фильмов, таких, например, как «К-9».
А фильму «Полосатый рейс» до сих пор нет аналогов в мире. Очень жаль, что сейчас отечественные режиссёры почему-то побаиваются работать с животными.

Как понять

Правительство Москвы продолжает планомерно выделять средства на собачьи приюты. Эти деньги идут в департамент ЖКХ. А собак тем временем держат в тесных клетках. Гуляют с животными волонтёры москвичи. Молодых немного, в основном – женщины за 50–60 лет. Для здоровья питомцев и для городского бюджета было бы полезно, чтобы городские власти проследили, на что именно расходует государственные вложения команда непотопляемого управленца Петра Бирюкова, в которой нет ни одного специалиста по животным.

Нашли с кем справиться

Откуда у людей, в том числе и у совсем молодых ребят, появляется сегодня такая агрессия по отношению к собакам? «Это признак социального расстройства личности – форма психопатии, – говорит Елена Иванова, член экспертной комиссии МГД по экологии. –Агрессивные подростки и уже взрослые люди объединяются, чтобы убивать. Они оправдывают свои деяния заботой о людях. Называют себя «городскими санитарами», которые борются с животными, что нападают на людей. Ничего подобного. Всё это ложь и прикрытие. Просто этим живодёрам хочется безнаказанно проливать кровь».

Именно так. Себе подобных в городе пока ещё трогать опасно, а за бездомных тварей заступиться некому. Депутаты МГД, как только начались первые отравления собак, несколько раз писали запросы в районные УВД с целью возбудить дела за жестокое обращение с животными. Но ни одно дело не довели до конца. Всё замяли. Так, почувствовав бездействие властей и поняв, что за мучительную смерть собак никого не накажут, отравители начали проявлять агрессию и к хозяевам – угрожали им расправой. А недавно эти изверги подожгли созданные городом приюты.

«Случаи с нападением четверолапых на людей сильно раздуты, – продолжает Елена Иванова. – Надо понимать, что неадекватную реакцию у животных часто провоцируем мы сами. А именно: своей жестокостью. Среди двуногих жителей нашего города агрессия увеличивается год от года. Россия и столичный мегаполис занимают сегодня уже третье место в мире по уровню психической напряжённости.Кстати, криминалисты и психиатры считают это звеньями одной цепи: сначала убийство животного, а затем уже себе подобного».

Бездомные собаки, веками живущие с человеком бок о бок, на генетическом уровне привязаны к нам. Просто ждут: когда их кто-нибудь покормит. Терпение имеют беспредельное, и только когда их доводят до крайности – бьют, издеваются, – они, естественно, огрызаются и нападают. Только так, от страха и голода, наши братья меньшие и становятся агрессивными.

Можно любить, а можно и не любить животных, – кому как нравится. Но относиться к ним терпимо надо. Не нами создан живой мир, и глупо считать себя его начальниками. За такой бездумный подход приходится расплачиваться – история знает примеры. Так, в Стамбуле однажды истребили кошек и собак. Расплодились крысы. Некоторое время спустя в городе возникла вспышка бубонной чумы, унёсшая половину населения…

Кстати, о кошках

Депутаты МГД пыталась защитить и кошек. Сам Владимир Платонов, председатель Московской городской думы,лично писал Петру Бирюкову, первому заместителю мэра Москвы – руководителю комплекса городского хозяйства, чтобы рабочие прекратили замуровывать продухи в подвалах вместе с животными. Никакой действенной реакции. Не помог Бирюкову разобраться в ситуации и запрос господина Ресина, ныне депутата Государственной думы. Кошек продолжают замуровывать. Они якобы распространяют заразу. О крысах – ни слова...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram