Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(316) от 28.06.2012

Принуждение к добру

, 18:17

Префектура Центрального административного округа столицы надеется договориться с владельцами хозяйственно-продуктовых магазинов о предоставлении скидок для многодетных семей. Взамен предпринимателям будет предложена аренда торговой точки на льготных условиях. Однако начало эксперимента откладывается из-за несговорчивости бизнесменов.

Новый проект призван облегчить жизнь малоимущих, в том числе и многодетных семей. Сегодня администрация округа ведёт переговоры с владельцами магазинов шаговой доступности, торговцами на ярмарках выходного дня. Но последние не всегда идут навстречу. «Если предприниматели снизят цены на товары в размере 10–15%, то город предоставит им возможность арендовать место торговли по сниженной стоимости. Но даже несмотря на такие условия, договориться с владельцами магазинов бывает сложно», – жалуется Елена Романова, главный специалист пресс-службы префекта.

Эксперимент забуксовал

Льготная стоимость аренды составляет сегодня около 1800 рублей в год за 1 квадратный метр. Но и столь низкая цена порой не устраивает арендаторов, и они пытаются жульничать. «Бывали случаи, когда предприниматели соглашались сотрудничать, но потом оказывалось, что они сдавали площадь в субаренду», – рассказывает Елена Романова. По мнению Андрея Метельского, депутата МГД, сегодня никто не вправе насильно заставлять бизнесменов участвовать в проекте. Однако именно из-за того  что администрация района и владельцы магазинов не могут найти общий язык, эксперимент никак не может начаться.

Пока же многодетные семьи получают продуктовые талоны, позволяющие обменивать их на питание в сети магазинов «Перекрёсток». В будущем эти купоны планируют заменить на денежную компенсацию, перечисляемую на карточку. Также необеспеченные граждане могут покупать продуктовые и хозяйственные товары в магазинах, аккредитованных правительством Москвы.

На сегодня в ЦАО таких торговых точек 106, и цены в них действительно доступнее, чем у конкурентов. Но власти пришли к выводу, что и такая помощь недостаточно экономит семейный бюджет небогатой категории граждан, у которой на счету каждый рубль. Многодетные семьи, проживающие в ЦАО, администрация планирует «прикрепить» к магазинам, с которыми удастся договориться о льготах.

По мнению экс-депутата МГД Андрея Ковалёва, подобная поддержка в рамках нового проекта поможет большим семьям, ведь скидка 10% не очень существенна для предпринимателя, но вполне ощутима для кошелька малоимущих граждан.

«Долг любого бизнесмена – помогать нуждающимся», – уверен Андрей Метельский. Тем более что и сами предприниматели не останутся с пустыми руками: многодетные родители скорее пойдут в магазин, где цены для них будут ниже, да и покупают они, как правило, продовольственные товары в немалом количестве.

Разделившись на два лагеря, эксперты спорят, стоит ли игра свеч. Одна сторона утверждает, что большой объём дешёвых продуктов не составит баснословной прибыли, и, устав от низкой выручки, даже несмотря на невысокую стоимость аренды, магазины начнут закрываться.

Другие же говорят, что граждане будут приобретать и сопутствующие дорогостоящие товары, уже без скидки, что только увеличит прибыль торговой точки. А жалуются на условия, по их мнению, лишь незадачливые предприниматели, магазины которых завалены продукцией плохого качества, ненужной москвичам и даром.

Договор дороже денег

Депутат ГД Евгений Фёдоров считает, что качество предлагаемых товаров должно не просто обговариваться устно, но и закрепляться в договоре с владельцами магазинов. Тогда удастся избежать неприятностей, связанных с возможным желанием торговцев выложить на прилавок несвежий или низкопробный товар, который небогатые жители Москвы купят из-за привлекательного ценника.

Но Инна Святенко, депутат МГД, уверяет, что волноваться из-за качества продукции не стоит. «Магазины проверяются в общем порядке Роспотребнадзором, так что причин для беспокойства нет». Также Инна Святенко уверена, что новый эксперимент выгоден обеим сторонам, и в проекте социального партнёрства будут принимать участие не только продуктовые и хозяйственные магазины. В планах стоит расширение круга участников: льготные цены будут устанавливаться и на услуги по ремонту одежды и обуви, в химчистках, парикмахерских.

Уже сейчас, надеясь на успех проекта, власти сообщают, что если эксперимент окажется удачным и для предпринимателей, и для покупателей, то уже в скором времени положительный опыт смогут перенять и остальные округи столицы. Тогда подобные скидки будут действовать и для жителей других районов Москвы.

Главная задача представителей власти на сегодня – это суметь договориться с владельцами магазинов, предоставив им выгодные условия труда. Бизнесмены же должны пойти навстречу, вступив в конструктивный диалог. В таком случае подобная практика вполне может распространиться не только по столице, но и другим городам России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram