Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(298) от 16.02.2012

Сюрпризы московских похорон

, 18:22

Ирина Михайловна – пенсионерка, в декабре похоронила мать. Вот что она рассказала «АН» о том, сколько пришлось ей потратить на всё, что было связано с похоронами. «Мама умерла в больнице, поэтому мне сразу в больнице порекомендовали агента ритуальной службы. Агент нам сразу всё объяснил и сказал, что в морге платить отдельно, с кладбищем договариваться надо нам самостоятельно. Ну сыну пришлось взять отгулы и ездить в церковь, на кладбище, ещё куда-то за справками… Ни о каких льготах и пособиях нам ничего не сказали, поэтому за всё платили сразу из своего кармана. Ещё друзья помогли – пустили шапку по кругу, что называется… В итоге заплатили около 100 тысяч. Еле на поминки наскребли, – хотя ничего особенно дорогого не выбирали. А ведь думали, что на памятник что-то останется. Через несколько дней я пошла в собес и получила 15 тыс. госстраховку. С ужасом думаю, что сыну скоро через это всё придётся опять пройти: здоровье-то шалит…

Москва, как известно, город контрастов. Это особенно явно проявляется в отрасли, связанной с уходом человека из жизни, с событием, которое каждого застаёт врасплох. «Аргументы неделi» попытались разобраться в том, сколько же на самом деле стоит похоронить в Москве. И к чему нужно быть готовым ещё при жизни – чтобы не только достойно встретить старость, но и защитить себя и своих близких от сюрпризов московской суровой похоронной реальности. Для оценки правильности расчёта затрат с точки зрения потребителей мы обратились в московскую специализированную страховую компанию «Достоинство». Эта компания предоставляет страховую защиту на случай смерти и осуществляет выплаты для оплаты ритуальных услуг.

В цикле статей «Сюрпризы московских похорон» мы дадим ответы на такие вопросы, о которых не задумываешься, пока лицом к лицу не столкнёшься с потерей близкого человека. Сколько отложить на похороны? Как не дать себя обмануть нелегальному ритуальному агенту? Что такое морг и почему туда направляют всех умерших москвичей? Какова традиция русских похорон? Сколько положено денег, как и где их получить от государства? Кто и кому даёт разрешения на похороны на «закрытых» московских кладбищах?

Почём нынче похоронить?

Отвечая на этот вопрос, я обнаружил, что он далеко не такой простой, как кажется на первый взгляд, и нормальные похороны в Москве точно не стоят 15 515 рублей, которые выплачиваются государством и которые индексируются аж на «три с половиной копейки ежегодно». Итак, для похорон необходимы: ритуальные принадлежности и специальные услуги, предоставляемые похоронной компанией, услуги морга и кладбища. По большей части всё это – платные услуги, и разобраться в них семье придётся в трёхдневный срок, который по православной традиции отводится на погребение. Одновременно с этим «погружением в тему» родственникам умершего нужно обить пороги поликлиники, больницы (морга), иногда органов следствия, ЗАГСа, собеса, Пенсионного фонда, кладбища, почты, а иногда ещё и военкомата с Роспотребнадзором. Не говоря про такие «мелочи», как оповещение близких, поход в церковь, встречи проводы на вокзалах, организация поминок и т.д. и т.п. Всё это имеет ещё и свои часы работы, очереди, и часто весьма циничных сотрудников. В такой атмосфере и нашли благодатную почву сотни так называемых чёрных ритуальных агентов, впаривающих ритуальные товары по астрономическим ценам.

Рассчитать наиболее типичный для Москвы сценарий похорон – смерть престарелого пенсионера из семьи, имеющей семейное захоронение (могилу) на «закрытом» московском кладбище, я попросил Сергея Самойленко, представителя официальной ритуальной службы Москвы.

– Сергей, отечественный гроб стоит 15 тысяч рублей, венки – 2 тысячи, катафалк – 4 тысячи. То есть выйдет около 21 тысячи рублей...

– Надо ещё доставить предметы ритуала в морг, предоставить крест, табличку, изготовить и поместить в рамку фотографию, оформить и получить документы, провести ритуал, предоставить дополнительные венки. Обычно требуются также ленты с надписями, дополнительные часы работы катафалка для заезда в храм, внос-вынос гроба с телом из храма, отпевание, свечи, цветы, дополнительный автобус для сопровождающих. В сумме на ритуальные принадлежности и услуги похоронной компании затраты семьи составят около 52 тыс. рублей.

Помимо этого немалую часть расходов составляют услуги морга и организация прощания. Хранение тела в морге до 14 дней по закону осуществляется бесплатно, но при этом аренда зала прощания на полчаса-час, музыкальное сопровождение, санитарно-косметические услуги морга (бальзамировка, причёсывание, макияж) обойдутся ещё в 12 тыс. рублей.

В нашем случае семья решила оформить могилу лапником и драпировкой за 11 тыс. рублей. Вроде бы всё. «Нет, – поясняет Екатерина Лохова, исполнительный директор страховой компании «Достоинство», – если на могиле стоит памятник и имеется ограда, а условия для копки стеснены, то будет необходимо памятник и ограду демонтировать, а потом установить на прежнее место. Цена этих работ будет зависеть от размеров памятника и сложности работы. При заключении договора страхования мы рекомендуем в этом случае учитывать дополнительный расход в размере 15 тысяч рублей». В итоге суммарные затраты на услуги кладбища составят 26 тыс. рублей.

Итого, общие затраты на похороны в Москве (без учёта поминок) составят около 89 тыс. рублей. Мы рассмотрели случай, когда семье сильно повезло: у семьи есть место, где осуществить погребение, и согласие ответственного за могилу лица.

Очевидно, что при такой стоимости похорон в Москве даже выплата материальной помощи и социального пособия в размере 15 515 рублей недостаточна для поддержки семьи, потерявшей близкого человека. В этой ситуации остаётся либо накопить необходимые средства самим и выбрать надёжную ритуальную компанию, либо быть застрахованным на случай смерти и получить помощь специалистов страховой компании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram