Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(219) от 29.07.2010

Полупустынный мегаполис

, 18:28

Москва выбивается в лидеры по климатическим катаклизмам. Уже сейчас климат в мегаполисе уникален для России. Становятся обычными сочинская жара, перепады температуры, характерные для Забайкалья, и даже… наводнения, как в Петербурге! И, по словам экологов, на этом перемены не закончатся.

Самым ярким свидетельством перемены климата в столице стало изменение среднегодовой температуры. За последние 100 лет она поднялась на 2,3 градуса. По меркам ученых, это очень высокий показатель (для сравнения: рост среднегодовой температуры на планете Земля за это время составил 0,8 градуса). Самый значительный скачок пришелся на последние 10–15 лет, когда в городе резко выросло число автомобилей. Кроме того, растет разница температур между центральными и окраинными районами города.

«Если сравнить температуру воздуха в жаркий летний день в центре Москвы и, например, в Измайлово, разница может достигать 10 градусов, – говорит эколог Борис Самойлов. – Причина в том, что в центре практически целиком уничтожен растительный покров. Испарение влаги с поверхности земли смягчает жару. Центр, «запакованный» в асфальт, этого преимущества полностью лишен. Даже газонов становится все меньше».

По словам Самойлова, исчезновение естественного покрова чревато не только жарой, но и, к примеру, наводнениями. Раньше вода после дождей просачивалась в почву, там естественным образом фильтровалась и только потом попадала в городские речки. Сейчас по асфальту она стекает в реки через 10–15 минут. Получается, что в случае сильных ливней (а погода в столице, как мы видим, может вести себя абсолютно непредсказуемо) вода будет подниматься очень быстро.

Москва по природной ситуации стремительно отрывается и от Московской области. Оба региона относятся к лесному поясу с умеренным климатом. Но Подмосковье еще держится на этих позициях, так как «дышит» за счет лесных массивов на окраине региона. А столица из-за безудержного уничтожения лесов в пригородах уверенно дрейфует к показателям степи с континентальным климатом, а то и к полупустыне. По словам эколога Галины Морозовой, признаками этого могут послужить чередование очень теплых и очень холодных периодов в разные времена года, а также слякотные зимы.

Способ спастись от «опустынивания» у столицы только один – широкое озеленение города и сохранение защитного природного пояса вокруг Москвы, состоящего из лесов, лугов, открытых водоемов. Такой пояс у мегаполиса есть. В теории. В реальности же от него почти ничего не осталось. Лесопарковую зону вокруг города берегли с 1935 года. Сейчас в ней огромные бреши из-за коттеджной затройки. Между тем леса служили не только «легкими» города, но и преградой для сильных ветров, которые на территориях с высотной застройкой могут легко превратиться в ураганы. От них столица теперь тоже не застрахована.

«Проблема заключается не только в том, что у нас становится теплее или холоднее. Климат столицы становится опасным для людей! – предупреждает Самойлов. – Уже сейчас огромное число москвичей мучается от аллергии и заболеваний органов дыхания. Не хочу никого пугать, но через некоторое время могут начаться и необратимые мутации в организме человека. Если мы и дальше будем относиться к природе потребительски, ни к чему хорошему это не приведет».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram