Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(214) от 24.06.2010

Дотянуть бы власть до пенсии

, 18:28

Госаппарату предстоит похудеть и омолодиться, если президент одобрит подготовленную программу по сокращению числа чиновников, в том числе по возрасту. Однако практика показывает: до сих пор все попытки сократить казенные штатные единицы заканчивались лишь увеличением их количества.

Сокращение госаппарата на 20% должно начаться в следующем году. Программа, грозящая увольнением каждому пятому чиновнику, задумана якобы ради экономии бюджетных средств. Уже посчитано, что она должна составить примерно 37 млрд. рублей. Увольнять служащих планируется в течение трех лет. Значительной части предстоит уйти «по возрасту», так как с теми, кому за 60, контракты, видимо, перезаключаться не будут.

Таких «долгожителей» в «зоне риска» сейчас 18%, и еще 10% подойдут к ней в ближайшие годы. «Но разве можно забывать о таких вещах, как опыт, умение работать, знание дела? – недоумевает руководитель Московской партийной школы «Единой России» Владимир Поздеев. – Человек оценивается по делам, дела по результатам, а результаты по эффективности. В период сталинской модернизации люди в 75 лет руководили! Сейчас надо беспокоиться о коррупции и неэффективности гигантского госаппарата. А если сокращать, исходя только из возрастного ценза, бюджет лишь потеряет».

Опытное хозяйство

Московское руководство делает ставку на опыт. Во главе мэрии 74-летний Юрий Лужков. Его замы – 74-летний Владимир Ресин и Людмила Швецова, перешагнувшая 60-летний рубеж. К ним приближаются Петр Бирюков и Юрий Росляк.

С начала 2010 г. Московской контрольно-счетной палате поручено проверить, с пользой ли тратят столичные чиновники 25 млрд. руб. бюджетных средств, которые выделяются ежегодно на содержание аппарата. Палате предстоит либо доказать целесообразность содержания 23 тыс. госслужащих, либо указать на тех, кого можно сократить.

Чтобы не попасть в число ненужных, работники аппарата готовы на жертвы. Они экономят на канцелярских принадлежностях, командировках (в том числе заграничных) – их количество уменьшилось вполовину; на транспорте и связи. За год таким образом удалось сберечь ни много ни мало 6 млрд. бюджетных рублей. К тому же столичные чиновники давно смирились с тем, что их зарплата – не самая высокая в стране. Она ниже, чем в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, и в среднем составляет 41 тыс. руб. в месяц. В этом году не предусмотрено даже повышения премий и надбавок – лишь бы сохранить рабочее место.

Впрочем, специально для тех, кто беспокоится о судьбе уволенных чиновников с их семьями, стоит заметить, что трудоустраиваются эти люди удивительно быстро. «Сейчас много развелось этаких чиновниколюбов, – замечает депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков. – Так вот, я специально выяснил в московском Центре занятости: работники аппарата среднего звена сюда за вакансиями вообще не обращались».

«В столице жесткая преемственная система обучения, – объясняет депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов. – Но если все же придется увольнять людей по возрасту, они всегда смогут уйти в ГУПы, в коммерческие организации. Хоть на старости лет будут нормально зарабатывать...»

Ни числом, ни уменьем

Молодая столичная смена стремится занять места старших явно не ради зарплаты – и тем более не ради блага государства. Недавно в Российской академии госслужбы, высшем для чиновников учебном заведении, был проведен анонимный опрос. 85 из 100 респондентов пришли сюда с целью наработать обширные связи, чтобы впоследствии создать собственный бизнес или уйти на высокооплачиваемое место в коммерческий сектор. А по опросу ВЦИОМ, семь из десяти родителей хотели бы, чтобы их ребенок стал госслужащим. При этом те же самые респонденты отметили свое негативное отношение к чиновникам.

Из опыта прежних сокращений, которые уже не раз пыталась предпринять исполнительная власть, ясно: увольняют у нас не по принципу «нужен-не нужен», а по принципу протекционизма. Это значит: своих оставим, остальных выдавим. Более того, сокращения служащих, особенно в Москве, необъяснимым образом приводят к раздуванию штатов. Вот и сейчас с момента заявления о грядущих увольнениях число служащих в силовых структурах увеличилось уже примерно на 20% – это как раз тот показатель, который предложен в программе сокращений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram