Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 16(257) от 28.04.2011

КГБ держит марку

Хорошо работают спецслужбы Республики Беларусь

, 18:09

Говорят, эту запись на Лубянке показывали на служебном совещании. Руководство ФСБ России как бы намекнуло своим подчиненным, мол, вот как надо работать. Учитесь у белорусских коллег!

А мы смотрели выступление Александра Лукашенко вместе с полковником в отставке Анатолием Михайловичем СТАТКЕВИЧЕМ и приехавшим в командировку из Минска его племянником, капитаном белорусского КГБ.

По горячим следам

– Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в пять утра они дали показания, — объявил белорусский президент на совещании силовиков по расследованию теракта 11 апреля в минской подземке. Тогда в результате взрыва на станции «Октябрьская» погибли 12 человек (тринадцатый позже скончался в больнице) и около 200 получили ранения.

Такая быстрота в раскрытии теракта достойна Книги рекордов Гиннесса. Причем преступников взяли живыми, а значит, они предстанут перед судом. Мы поздравили капитана белорусского КГБ с ювелирной работой его товарищей. Сергей смущенно улыбался.

Анатолий Михайлович затеребил племянника вопросами:

– Не поторопился ли Лукашенко объявить о раскрытии преступления? Почему так быстро взяли исполнителя теракта? Как добились признания?

Капитан отвечал скупо. Мол, Александр Григорьевич знает, что говорит. Значит, против обвиняемых собраны неопровержимые улики. А раскрыли преступление классически – по горячим следам. Именно так, в первые три-четыре дня находят подозреваемых в большинстве случаев. Если не получается, чаще всего выходит обидный висяк. А добиться признания – это мастерство следователя.

Тут, признаюсь, съехидничал ваш покорный слуга, обозреватель «АН», и вспомнил страшные истории про паяльники, утюги и даже далекий 37-й год.

И тут Сергей всерьез возмутился:

– У нас не Гуантанамо. Пытки в КГБ запрещены законом. Какому следователю захочется идти под статью за это дело? Ведь после первых допросов с обвиняемым будут работать другие люди. Говорят, должны приехать семь израильтян из «Моссада», англичане из МИ-6 и, конечно, российские коллеги из ФСБ.

Позднее стало известно, что исполнителя теракта в белорусском КГБ все же «пытали». Почти полночи следователи ждали, когда он протрезвеет, а потом вместо пива и другой опохмелки предъявили неопровержимые улики: записи с камер наружного видеонаблюдения, детализацию звонков с мобильного телефона, отпечатки пальцев и многое другое. По словам замгенпрокурора Белоруссии, руководителя следственной группы Андрея Шведа собрано более тысячи вещественных доказательств.

Фанфарам звучать рано

Белорусский КГБ раскрытием теракта в метро поддержал советскую марку спецслужбы. Тогда тоже поймали армянских террористов, устроивших первый теракт в московском метро. Правда, затратили на это куда больше времени.

Но в Минске помогла техника. Видеокамеры в местном метро оказались вовсе не муляжами, как в московских дворах. Есть в нем и скрытые, которые снимают крупным планом лица всех людей, едущих на эскалаторе.

– Теперь белорусским чекистам надо готовить парадные мундиры для новых орденов, – похлопал по плечу племянника полковник Статкевич.

Но капитан усмехнулся:

– «Кому до ордена, а кому до вышки»… Кажется, так пел Высоцкий. Думаю, за такое чудовищное преступление террористов расстреляют. Белоруссия – единственная страна в Европе, где, к счастью, не отменена смертная казнь.

– Собакам собачья смерть! – воскликнул Анатолий Михайлович. – Столько невинных людей погубили… Но чекистов-то теперь Батька обязательно отблагодарит.

– Он нас и раньше не обижал. Ведь Александр Григорьевич – свой человек, бывший пограничник. Поэтому и наш нынешний председатель КГБ генерал-лейтенант Зайцев тоже из «погранцов». Суровый мужик. Поэтому коллегам из Витебска сейчас не завидую. Как могли столько лет не замечать террориста с его химической лабораторией?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram