Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 4(597) от 1.02.18 13+

Подвиги под грифом «Секретно»

За что присваивают звание Героя закрытым указом?

, 22:39 ,

«Без личной славы во славу державы». Под этим девизом служат воины Сил специальных операций России. Их боевые дела чаще всего навсегда остаются тайной за семью печатями. И даже подвиги, совершённые спецназовцами, редко освещаются в прессе.
Почему разведчиков и спецназовцев, как правило, награждают в обстановке повышенной секретности закрытыми указами? Бывают ли исключения? На эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить ветерана-спецназовца, майора в отставке Павла Александровича ТКАЧЁВА.

Предновогодние награды

Только несколько раз в году, по большим праздникам, Павел Александрович появляется в компании друзей с боевыми наградами. Несмотря на мои настойчивые вопросы, за что конкретно получены эти ордена и медали, обычно отмахивается стандартной фразой: «Это закрытая информация».Вот и в свой день рождения майор Ткачёв встречал гостей в парадном мундире с полным наградным «иконостасом». Было это накануне Нового года. Во время дружеского застолья в комнате работал телевизор. До поры до времени на него никто не обращал внимания. Но вот в новостях промелькнули кадры из Георгиевского зала Кремля. Президент награждал группу российских военнослужащих, участвовавших в войне против террористов в Сирии.

– Смотри, смотри! Александр Анатольевич Матовников получает от Путина Золотую Звезду Героя России, – воскликнул сидевший рядом с именинником его родственник Юрий, только что вернувшийся из сирийской командировки. – Боевой мужик! Всеми операциями спецназа руководил не из Дамаска, как некоторые генералы, а прямо в поле, вернее, в пустыне. Вот кто никогда не прятался за спины ребят.

– Генерала Матовникова, нынешнего зама командующего Силами специальных операций, я знал ещё, когда он занимал пост первого заместителя командира группы «Альфа», – бросил реплику с другого конца стола седой мужчина. – А начинал офицерскую службу этот выпускник Московского пограничного института ФСБ России под началом легендарного Героя Советского Союза генерал-майора Виктора Карпухина. И отец его тоже был «альфовцем». Вот такая династия спецназовцев.

– Вот вам и исключение из правил. Зря его показали по телевизору, – недовольно покачал головой майор Ткачёв. – Спецназовцу реклама ни к чему. Мало ли в каких ещё операциях ему придётся участвовать…

– Впервые на весь мир засветили ещё одного бойца Сил специальных операций, – сказал Юрий. – Видите, как президент вешает на грудь Золотую Звезду Героя ефрейтору Денису Портнягину?

– А за что такая награда? – поинтересовался седой ветеран.

– Генералу Матовникову – понятно: за общее руководство спецназом на поле боя, – вступил в разговор обозреватель «АН». – А какой подвиг совершил простой ефрейтор?

– Это тайна, покрытая мраком грифа секретности, – пожал плечами Павел Александрович. – Наверняка в закрытом указе сказано: «за героическое выполнение специальных задач». И всё…

 

Загадка ефрейтора

За столом зашумели, заспорили. Одни доказывали, что о подвигах воинов Сил специальных операций надо рассказывать только после их смерти. Как, например, это было с авианаводчиком Александром Прохоренко. Он, окружённый террористами возле сирийской Пальмиры, вызвал огонь на себя. Через комплекс разведки, управления и связи «Стрелец» сообщил свои координаты нашей авиации и попросил нанести удар по пытавшимся взять его в плен боевикам. Спецназовец героически погиб вместе с десятками террористов. За этот подвиг «русскому Рэмбо», которому было всего 25 лет, посмертно присвоили звание Героя России. Ему установлены памятники не только в нашей стране, но даже в Италии.

– Но ефрейтор Портнягин – не авианаводчик, – сказал Юрий. – Судя по воинскому званию – он старший стрелок, снайпер. Поэтому его главной задачей была ликвидация главарей бандитов на поле боя.

– Наверняка Денис подстрелил кого-то из важных шишек игиловцев (ИГИЛ – организация, запрещённая в России. – Прим. «АН»), – сказал Павел Александрович. – Поэтому и не хотят подробно рассказывать о его подвиге. Опасаются кровной мести.

– Но зачем тогда его фотографии крупным планом опубликовали некоторые газеты? – спросил журналист. – В Интернете можно найти все сведения о семье Портнягиных: о месте жительства родителей и брата.

Считаю это грубым нарушением режима секретности, – заметил седой ветеран. – Также непонятны мне и публикации об испытаниях в Сирии новых образцов российского оружия и боевой техники. Вот, например, недавно прочитал о сделанной в России снайперской винтовке CBЛK-14C «Сумрак». Мол, даже американские эксперты называют её «Феррари» среди подобного оружия. Они отмечают, что она является одной из мощнейших винтовок, которую когда-либо создавали оружейники. Может быть, такую новую «снайперку» испытывал в боях Денис Портнягин?

– Думаю, о секретном подвиге ефрейтора Портнягина официально расскажут уже в феврале этого года, – снова вступил в разговор Юрий. – В конце месяца, 27-го числа, мы отмечаем День Сил специальных операций. К этой дате самое время сообщить не только о его боевых делах, но и, не нарушая режима секретности, приоткрыть завесу тайны о деятельности других наших спецназовцев в Сирии. Народ должен знать своих героев!

– У нас это не принято, – отрезал Павел Александрович. – Даже про награды, полученные ещё за вьетнамскую войну, я не имею права говорить.

 

Круче, чем «зелёные береты»

С разных концов стола именинника стали просить:

– Павел Александрович! Расскажите, ведь 25-летняя подписка о неразглашении военной тайны давно закончилась.

Ткачёв поправил ордена и медали на старом парадном мундире:

– У меня свой срок – полвека. Ладно, расскажу лишь об одной операции. Тем более про неё много наврали в западной прессе.

…Весной этого года исполнится ровно полвека самой загадочной спецоперации вьетнамской войны. Нашей группе спецназа была поставлена задача: захватить новый вертолёт АН-1G «Хью Кобра». «Супер Кобры», как их хвастливо именовали сами американцы, были чрезвычайно маневренными, обладали повышенной броневой защитой и самыми передовыми на тот момент системами вооружений.

В зависимости от поставленных задач эти геликоптеры оснащались ракетными установками калибра 70 мм, автоматическими 40-мм гранатомётами, пулемётами калибра 7, 62 мм, кассетами с минами ХМ-3, а также авиационными дымовыми приборами, позволявшими скрыть точное местоположение вертолёта.

Советские разведчики получили информацию о том, что на территории нейтральной Камбоджи, в 30 км от границы с Северным Вьетнамом, расположена секретная авиабаза ВВС США Flying Joe. База была тщательно замаскирована в непроходимых джунглях. На ней кроме нескольких лёгких и транспортных вертолётов устаревших моделей базировалось 4 вертолёта АН-1G. Они использовались для заброски на территорию Северного Вьетнама разведывательных и диверсионных групп печально знаменитых «зелёных беретов» спецназа США.

Американцы охраняли эту авиабазу недостаточно хорошо, будучи уверенными в том, что на территории нейтральной Камбоджи им ничего не угрожает. Наибольшую опасность представляли 15 «зелёных беретов», готовившихся к переброске под Ханой. Это была элита американского спецназа – крутые Рэмбо.

Наших спецназовцев было меньше – всего 10 бойцов. Но, пользуясь внезапностью, они совершили дерзкое нападение на базу «Летающий Джо».

Втечение 20 минут были уничтожены 15 американских «зелёных беретов», взорваны три вертолёта «Супер Кобра», а четвёртый был угнан в Северный Вьетнам.

Официально взлетевший с авиабазы Flying Joe вертолёт АН-1G «Супер Кобра» камбоджийско-вьетнамскую границу не пересекал. Однако уже через несколько дней в сторону СССР вылетело несколько транспортных самолётов, вывозивших детали разобранного новейшего американского геликоптера. Говорят, они очень помогли советским конструкторам в создании новой авиатехники. Но главное, наши специалисты помогли вьетконговцам произвести полную модернизацию переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2», превратив его в высокоточный ПЗРК «Стрела-2М».

С его помощью военнослужащие армии Северного Вьетнама осуществили до окончания этой войны 589 пусков, уничтожив 204 летающие цели. Основными потерями американцев стали именно вертолёты «Супер Кобра», которые лучше всего определялись и захватывались прицелом новой «Стрелы-2М».

– После этого «зелёные береты» стали бояться летать на хвалёных «Супер Кобрах» – закончил свой рассказ майор Ткачёв. – Командиру группы нашего спецназа закрытым указом за эту операцию было присвоено звание Героя Советского Союза. А у меня на груди появился первый орден.

– Расскажите, за что вы были награждены другими наградами? – взмолился обозреватель «АН».

Павел Александрович усмехнулся и снова произнёс свою сакраментальную фразу:

– Пока это закрытая информация. Когда этим наградам тоже исполнится полвека, тогда и расскажу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram